История Свято-Ильинского храмаСогласно церковным летописям, история Свято-Ильинского храма восходит к шестнадцатому веку. Этот удивительный и древний храм даже в советские времена избежал закрытия. Построен он в честь Илии пророка, которого Православная Церковь свято чтит.

Древний храм

Как уже и было сказано, история Свято-Ильинского храма началась в шестнадцатом веке, а если быть абсолютно точным, то годом строительства церкви можно считать 1592 год.

Место, где находится храм, жители Москвы называли Скородомом. В те давние времена в Москве часто случались пожары. Стройматериалы и доставка по суше были дорогим удовольствием. Поэтому люди выбрали это место, так как была возможность лес доставлять по воде. Здания собирались «на скорую руку», а затем уже в готовом виде перевозились в другие места Москвы.

Старая Москва

Впоследствии название «Скородом» переименовали на «Остожье». Люди нуждались в Божьем покровительстве, так был построен храм в честь почитаемого на Руси святого пророка Илии. Построили его за один день, всем миром. Так появилось ещё одно название храма «Обыденный», от старорусского слова «обыдень». Изначально храм был деревянный, лишь потом, в результате реконструкций, он обрел тот вид, который дошел до наших дней. Переулки, которые вели к храму, сначала назывались Ильинскими, позже были переименованы в Обыденские.

Храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке

В Обыденском храме всегда проходили службы

В Обыденском храме всегда проходили службы. Всем миром молились люди, если была засуха или затяжная непогода. От Кремля к храму совершали крестные ходы. В Смутное время ополченцы и духовенство просили у стен храма пред святыми образами Божьей помощи и защиты от иноземных супостатов, которые оскверняют святыни Руси.

Храм выстоял даже в тяжелое для православных людей время советской власти. До сих пор сохранилась память об антирелигиозной компании, проведенной в 1940 году. На звонарской площадке, с южной стороны колокольни, имеющей высоту тридцать шесть метров, отсутствует ажурная решётка. Это след от сброшенного коммунистами колокола.

Обыденский храм в 1940-е годы

В тридцатом году прошлого столетия была предпринята первая попытка закрыть храм, но прихожане отстояли. В общине тогда было примерно четыре тысячи человек. 22 июня 1941 года советское правительство планировало предпринять ещё одну попытку по закрытию храма. Планировали они это сделать после богослужения, в праздник памяти Всех Святых, в Земле Российской просиявших, и снова ничего не вышло, помешала начавшаяся война. Чиновникам было уже не до храма, враг топтал русскую землю.

Вековые традиции православия

Храмы закрывались, люди шли в Ильинский храм целыми приходскими общинами, пророй даже со своими священниками. Несли они не только святыни своего храма, но и традиции прихода, сформировавшиеся на протяжении долгого времени.

Так, постепенно, сформировались уникальные вековые традиции православия и приходской жизни, как дореволюционной России, так и наших дней.

Свято-Ильинский храм

Святыни храма

Храм имеет три придела: Симеона Богоприимца, Анны Пророчицы, апостолов Петра и Павла. В Ильинском храме множество святынь, и самой главной является чудотворная икона Божьей Матери «Нечаянная Радость». Здесь также есть «Феодоровская», «Владимирская», «Казанская» иконы Божьей Матери. В иконостасе алтаря вы увидите почитаемые иконы: «Спас Нерукотворный» с клеймами и «Огненное восхождение святого Пророка Илии».

Здесь хранятся иконы преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского с частичками их святых мощей, икона «Спаситель в белом хитоне». В специальном ковчеге хранится частичка Пояса Пресвятой Богородицы. В центральной части храма можно приложиться к мощам многих святых, которые находятся в трех мощевиках.

Богослужение в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке

Расписание богослужений

Храм открыт ежедневно с семи часов утра и до одиннадцати вечера.  Расписание богослужений легко запомнить. В будние дни часы и литургия начинаются в семь часов сорок минут. В семнадцать часов начинается вечерняя служба. В праздничные и воскресные дни служатся две литургии – в семь часов утра, и в десять.

По понедельникам, средам и пятницам на вечерней службе читаются акафисты. В понедельник – преподобному Серафиму Саровскому, в среду – Пророку Илии, в пятницу – акафист чудотворной иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость».

Дорогие братья и сестры, сегодня мы вкратце рассказали историю Свято-Ильинского храма. Маленький, красивый, уютный храм с многовековой историей. Даже врагам православия не удалось его закрыть. Прокладывая маршрут паломнической поездки, обязательно посетите это удивительное, намоленное место. Тем более что он находится в десяти минутах ходьбы от Храма Христа Спасителя.

Храм пророка Илии

История Свято-Ильинского храма

Благовещенский собор Московского Кремля

На главную страницу сайта - Семья и Вера