Святая вода и иные святыниЗдравствуйте, дорогие друзья!

К святыням, которые нам преподносятся в храме, которые мы имеем дома, должно относиться с благоговением. Часто у верующих, особенно новоначальных христиан возникает множество вопросов, как обращаться с той или иной святынькой. Соответствующие пояснения от священников Вы можете найти в нашей статье.

СВЯТАЯ ВОДА И ИНЫЕ СВЯТЫНИ

– Для себя заметил: когда духовно тяжело – попью святой воды, и легче становится. Это так и должно быть? Это у нее такие свойства? С чем это связано?

Иеромонах Савва (Марков): Это связано с тем, о чем мы, Церковь Христова, молимся Богу при освящении воды: «И яви ю (воду) силою, действом и благодатию Пресвятаго Духа, быти всем от нея с верою пиющим, приемлющим же и крепящимся рабом Твоим, грехов оставление, изменение страстем, прогнание всякого зла, умножение добродетелей, болезнем исцеление, домовом же и всякому месту освящение и благословение, губительных и всяких злотворных воздухов отгнание и благодати Твоея присвоение». И Господь подаст нам просимое.

Освящение воды

– У нас дома вода святая была крещенская – всегда она свежая. А потом она закончилась, и налили воды из святого источника, из церкви (должна быть святой, хоть и не такой силы, как крещенская, как мы понимаем). Было все хорошо, но вдруг впервые она стала слегка зеленой. Мы ее убрали с солнца в тень, пока не смотрели, но вроде бы не ухудшилась. Но ведь и не улучшилась! Посмотрим еще позже. Не знаю, что это? То ли вода все же не освящена была, хоть и в церкви, толи она на себя грехи приняла, то ли напоминание, что давно на исповеди не были. Или это просто не такая вода, как крещенская?

Иеромонах Савва (Марков): Я сам на своем опыте не раз убеждался, что крещенская вода не портится годами. Но вот что не портится вода из освященных источников или освященная малым чином, такого я не слышал. Если у вас в доме зацвела освященная вода, не смущайтесь и не ищите духовной причины. Просто вылейте эту воду в непопираемое место, то есть туда, где никто не ходит.

Святая вода у икон

Преподобный Никон Оптинскй говорил: «Страх Божий нужен прежде всего, он научает благоговению, он научает всему доброму. Небрежное отношение к святыне от привычки как-то получается. Как страшно, когда небрежное отношение является у человека к святыне. Надо благоговейно относиться к священным и освященным предметам».

Святая вода и иные святыни

Как правильно обращаться со святой водой и иными святынями?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера