12 мая в истории. Взятие крепости НиеншанцВ этот день 12 мая 1703 года в устье Невы произошло взятие крепости Ниеншанц русской армией. Близ этого места будет заложен Санкт-Петербург.

Борьба за выход к Балтийскому морю

Петр I прорубил для России окно в Европу – это выражение известно каждому. Но сам царь-реформатор прежде всего старался пробиться к морю.

Сначала Петр пробовал выйти к Черному морю, потом переключился на северное направление. Но между государем и Балтийским морем стояла Швеция. Первая попытка выйти к Финскому заливу была через Нарву, мощную крепость в 200 километрах от устья Невы. И эта попытка обернулась одним из самых страшных поражений Петра. Молодой царь в слезах отступил с поля битвы. После этого Петр Алексеевич взял год на перезагрузку и выбрал новое направление – устье реки Невы. Там и сопротивление шведов меньше, и само место удобнее для устройства портового города.

Война со Швецией

В 1702 году Петр взял шведскую крепость Нотебург на Ладожском озере – бывшую русскую крепость Орешек. Царь дал ей новое и символичное имя Шлиссельбург. Ключ-город – ключ к морю.

Крепость Ниеншанц

Оставалось только повернуть этот ключ и открыть путь к морю. Последним оплотом шведов на Неве была крепость Ниеншанц. Она находилась на Охтинском мысе. Ее комендант понимал, к чему все идет, поэтому заранее сжег городок Ниенштадт, окружавший крепость. Несмотря на то, что гарнизон был небольшой – всего 700 человек – но укрепления были серьезные, а еще – 75 пушек. Поэтому для штурма из Шлиссельбурга выступила 20-тысячная армия под руководством графа Шереметева.

Крепость Ниеншанц и город Ниенштадт

Взятие крепости Ниеншанц

Под покровом ночи авангарду удалось взять внешний недостроенный ряд укреплений – гарнизон просто не мог выделить достаточно людей на его охрану. Захваченные валы стали хорошим плацдармом для русских войск. Началась осада, все по науке – стали возводить батареи, чтобы вести огонь по бастионам.

Через пару дней приехал сам Петр и лично провел осмотр крепости. А заодно со сподвижниками отправился осматривать устье Невы – в штабе русского войска боялись, что к шведам морем придет подкрепление.

11 мая закончили возведение батарей – и предложили коменданту сдаться. Тот отказался. В итоге начали массированный обстрел крепости, который оказался убедительнее любых переговоров. 12 мая Ниеншанц сдался. Шведы договорились, что остатки гарнизона пропустят в сторону Нарвы со всеми знаменами и оружием, а Россия получит крепость. Правда, ее еще нужно было удержать. Подкрепление морем пришло на следующий день после сдачи крепости. Десять шведских кораблей стали у входа в Неву и подали условный сигнал гарнизону – два выстрела в воздух. Новый комендант крепости граф Шереметев распорядился ответить такими же двумя пушечными выстрелами. И он обхитрил врага, который решил, что Ниеншанц еще держится.

Взятие Нотебурга

18 мая два шведских корабля вошли в Неву, о чем сразу доложили Петру. Царь снарядил 30 лодок и вместе с главным помощником Меньшиковым взялся командовать операцией. Оба шведских корабля взяли на абордаж. Шведская эскадра была настолько обескуражена, что адмирал увел ее подальше от всех этих проблем. Петр очень гордился победой, первой для российского флота. Меньшикова и самого себя царь наградил орденами Андрея Первозванного. Правда, орден получил артиллерист Петр Михайлов – это был псевдоним царя. А сражение в устье считается днем рождения Балтийского флота.

Основание Санкт-Петербурга

Уже через несколько дней Петр заложил в устье Невы новый город – Санкт-Петербург. Его позиция на Заячьем острове лучше защищала проход в Неву со стороны моря, чем Ниеншанц. А через несколько лет новый город станет столицей Российской империи, и тем заменит шведский город и крепость, что стояли в его окрестностях.

Петр I и Санкт-Петербург

12 мая в истории. Взятие крепости Ниеншанц

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера