15 мая в истории. Илья МечниковВ этот день 15 мая 1845 года родился лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины Илья Мечников.

Илья Мечников

Илья Мечников – настоящий Моцарт от науки. Начиная с одиннадцати лет, он уже посещал лекции по анатомии и физиологии в Харьковском университете. В 19 лет – у него университетский диплом. А в 20 с небольшим он – признанный ученый.

Деятельность Мечникова

Мечников изучал эмбриологию – науку о развитии живых организмов. Однако вскоре его внимание переключилось на другую деятельность. Мечников взялся за тяжелые инфекции, которые были настоящим бичом для России: от холеры до тифа.

Илья Мечников – студент Харьковского университета

В 1881 году он провел над собой страшный эксперимент. Для изучения природы тифа он ввел себе кровь зараженного. Его явно не прельщал путь доктора Эдварда Дженнера, знаменитого пионера вакцин. Тот свою первую прививку поставил не себе, а ничего не подозревавшему восьмилетнему мальчику Джиму. Мечников провел эксперимент на себе. Он вел записи своего опыта, фактически дневник, он был на грани смерти, но все же выжил.

Мы не знаем точно, насколько этот эксперимент был необходим на пути русского ученого к Нобелевской премии. Однако следующие несколько лет после того, стали для Мечникова, вероятно, самыми плодотворными.

Исследования в области иммунитета и пастеризации

Он открыл клетки, которые выполняют защитную роль в организме. Такие клетки Мечников назвал фагоцитами, а само явление фагоцитозом. Фактически из зоолога Илья Ильич переквалифицировался в патолога. А открытие фагоцитов стало началом понимания клеточного иммунитета.

Илья Ильич Мечников

В 1886 году ученый возглавил первую в России бактериологическую станцию, задачей которой было изготовление вакцин и прививок. В этом своем начинании он очень сблизился с самым видным тогда бактериологом Луи Пастером. Именно этот человек свел почти на нет многие опаснейшие инфекции вроде бешенства. Именно его имя мы вспоминаем, когда покупаем пастеризованное молоко.

Когда Пастер открыл в Париже институт своего имени, первым, кого он пригласил туда на работу, был русский Мечников. В чужой стране Мечников сделал ряд важнейших исследований тяжелых заболеваний: холеры, туберкулеза, чумы. А в 1908 году его имя стало уже широко известным всему миру, когда в паре с немцем Паулем Эрлихом русский ученый получил Нобелевскую премию за исследования в области иммунитета.

Илья Мечников

Мечников искренне верил в безграничные возможности науки. Мечников считал, что стерилизация пищи, уменьшение количества потребляемого мяса и употребление молочнокислых продуктов вроде простокваши способны увеличить продолжительность жизни.

Некролог о Мечникове звучал так:
«Умер великий ученый, чье имя известно всему свету… Великим сыном гордилась родина, наградившая его лучшими из своих даров: сочностью и проницательностью русской мысли, страстностью и ненасытностью искания русской души».

Добавим от себя, что Илья Мечников был вторым российским подданным, после академика Павлова, кто получил Нобелевскую премию. А эту премию неизменно давали только тем, чьи исследования приносили непосредственную пользу людям. Труды Мечникова и правда спасли тысячи, если не миллионы жизней.

Ученый Илья Мечников

15 мая в истории. Илья Мечников

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера