Нечаянная РадостьС Праздником иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость»!

История иконы «Нечаянная Радость» дошла до наших дней благодаря творению «Руно орошенное», составленному святителем Дмитрием Ростовским.

Икона Божьей Матери «Нечаянная Радость»

Была у одного разбойника икона «Нечаянная Радость». Он с большим почтением и благоговением относился к ней. Как-то раз, направляясь на свое очередное дело, он решил помолиться перед образом Владычицы. И тут внезапно увидел, как у Младенца, изображенного на руках у Богородицы, открылись язвы на руках и ногах, а из бока хлынула кровь.

Образ Божьей Матери «Нечаянная Радость»

В ужасе пав на землю, разбойник закричал:
– О, Госпожа, кто это сделал?
– Ты и прочие грешники, – ответила Богородица.
– О, Владычица, – отвечал ей грешник, – пусть мои грехи не победят Твоей невыразимой благости. Умоли же о мне Сына Твоего и Бога нашего! Дважды повторяла Владычица свою молитву Младенцу Христу, пока Он не ответил:
– Я исполню Твою просьбу. Пусть же он в знак прощения облобызает Мои язвы.

С этих пор разбойник оставил свое неблагочестивое занятие и стал жить честной жизнью.

Радостное событие избавления человека из плена греха стало поводом для верующих написать икону Божьей Матери «Нечаянная Радость». От списков этой иконы происходили всевозможные чудеса, но наиболее часто от нее получали исцеления от глухоты.

О чтимых списках иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

В храме иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» в Хамовниках находилась одна из древнейших и самых первых почитаемых икон «Нечаянная радость». Эта икона была получена от прихожанки Александры Куницыной в 1835 году.

Храм в честь иконы Неопалимая Купина в Хамовниках

С 1837 года от иконы Божьей Матери стали истекать многочисленные чудеса. Одно такое исцеление было подробно записано.

1838 год, понедельник Светлой седмицы. К одной из прихожанок храма «Неопалимая Купина», Анне Тимофеевой, пришла офицерская вдова Анисья Степанова, более четырех месяцев страдавшая глухотой. Никакие врачи не могли ей помочь излечиться от недуга.

На следующее утро обе женщины отправились в храм, чтобы попросить священника отслужить молебен.

Когда в храме стали петь тропарь Воскресению Христову, а после тропарь Пресвятой Богородице «К Богородице прилежно ныне притецем», Анисья Степанова внезапно обрела слух, который после этого чуда восстановился окончательно.

Икона Божьей Матери «Нечаянная Радость» в храме

Стоит заметить, что до революции 1917 года икона «Нечаянная Радость» из храма Неопалимой Купины в Хамовниках была одной из самых почитаемых в народе. После революции судьба этого образа неизвестна.

Нечаянная Радость

Акафист Б. М . “Нечаянная радость”

На главную страницу сайта - Семья и Вера