21 мая в истории. Тихоокеанский флот РоссииЭтот день 21 мая 1731 года – дата основания Тихоокеанского флота России. Первоначально это была небольшая флотилия, которая базировалась в Охотске.

Дальний Восток России

Тихоокеанский флот России – морской форпост восточных границ страны вот уже почти три века. В первой половине XVIII века, как, впрочем, и следующие полтора столетия, Дальний Восток оставался глушью. Сейчас регион занимает больше 40% страны при населении в 6%. А 300 лет назад существовали только разбросанные по берегам Амура и побережью Охотского моря небольшие поселения. Самое крупное из них – Охотск, основанный в середине XVII века казаками-первопроходцами. В 1716 году в 75 верстах от города по реке Кухтуй для якутского казака Кузьмы Соколова построена первое военное судно в восточных водах – ладья «Восток». На этом незамысловатом судне в следующие годы совершено несколько экспедиций до Камчатки и Курильских островов. К концу десятилетия во флотилии числилось 5 единиц кораблей. Вокруг Охотска вдоль берега Тихого океана разрастались деревеньки, авантюрные переселенцы, исследователи и служивые понемногу заселяли далекий край империи.

Заселение земель

Охотская военная флотилия

В Петербурге уже понимали экономическую перспективу региона: отсюда рукой подать до Японии, Манчжурии. А для стабильной торговли и промыслов требовалась защита. Поэтому государыня Анна Иоанновна постановила организовать в Охотске Сибирскую военную флотилию для защиты рыбной ловли и морских путей. Отсюда, из Охотска, дважды отправлялся в экспедицию Витус Беринг, достигший Аляски, и первый подробно описавший пролив между материками, ныне Берингов. Чем дальше разрастались русские поселения на юг от Охотска, тем яснее становилось, что это не лучшее место для флота.

Охотская военная флотилия

Камчатская флотилия

В 1849 году, предвидя очередные конфликты с неспокойными империями, Россия перенесла базу в Петропавловск-Камчатский. Там Тихоокеанский флот, точнее только один фрегат, принял боевое крещение спустя 118 лет после основания флотилии. В конце августа 1854 года в год Крымской войны к этим берегам подошла объединенная англо-французская эскадра. Американский консул в России предупредил командира порта об эскадре. Подготовившись к обороне, силами одного фрегата «Аврора» и береговой батареи отбита атака шести боевых кораблей.

Оборона Петропавловска-Камчатского

Сибирская флотилия

Уже в следующем году база переехала в Николаевск-на-Амуре, и через 16 лет снова перекочевала. Россия до сих пор искала свою идеальную бухту для флота. Наконец в 1860 году решение найдено. Слова русского этнографа Сергея Максимова:

«Порт можно считать лучшим изо всех… В низменностях речки журчат; в берегах много ключей бьет».

С этнографом согласились и мореплаватели. Хорошо укрытая, глубокая и незамерзающая бухта. Здесь и вырос Владивосток.

Тихоокеанский флот России

Тихоокеанский флот

Еще 50 лет Тихоокеанский флот существовал мирно, вплоть до начала трагической Русско-Японской войны. Почти весь Тихоокеанский флот погиб в 1905 году в Цусимском сражении. К началу советского времени вся эта сила была недееспособна. С 1932 года началось активное строительство кораблей фактически заново. К августу 1945 на Тихом океане только подводных лодок имелось 78. Короткая и на этот раз разгромная война для Японии успешно завершилась благодаря морякам и кораблям Тихоокеанского флота. Это они блестяще провели десантные операции на Курилах и Сахалине.

Моряки Тихоокеанского флота

Позже флот принимал участие в борьбе с пиратами, миссиях в Азии и Африке. С распадом Союза мощь Тихоокеанского флота несколько упала. Вместе со всей страной ему пришлось приспосабливаться к совершенно новой жизни. Но есть люди, есть и вековые традиции.

21 мая в истории. Тихоокеанский флот России

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера