День святителя Николая Чудотворца!

Дорогие братья и сестры, поздравляем Вас с весенним праздником святителя Николая Чудотворца!

Май нынешнего года был богат на праздники! Обычно мы совершаем два паломничества в месяц, чтобы и Вас лишний раз не тревожить, и не пресытить нашими поездками. 2 мая мы совершили паломничество к мощам блаженной Матроны в День её прославления в лике Святых. 14 мая, в день празднования иконы Божией Матери “Нечаянная Радость” мы совершили паломничество к Чудотворному образу в Свято-Ильинский храм. И вот, когда наступил третий майский праздник, посвященный святителю Николаю, мы сначала решили не отправлять Вам рассылку с приглашением для участия в паломничестве. Не хотели надоесть, ведь 6 июня мы планируем совершить праздничную поездку в С-Петербург к мощам блаженной Ксении на её летний праздник. Но посовещавшись, мы все же решили сделать рассылку, так как почтить молитвенную память святителя Николая, дело святое!

Радуемся, что многие из Вас приняли участие в паломничестве в Свято-Никольский храм города Шарьи (Костромской митрополии)! Мы с Вами усердно помолились перед мощами великого святителя и заступника, которого так усердно почитаем и особо любим!

Вечером мы получили сообщение от Екатерины, совершавшей паломничество, которое ниже и опубликовываем для вдохновляющего прочтения )

Рассказ из Свято-Никольского храма

Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня, в празднование святителя Николая Чудотворца, мы молились в Никольком храме города Шарьи. В этом святом храме есть частица мощей святителя Николая, которая хранится в святом кресте.

Крест-мощевик, в котором хранится частица мощей святителя Николая Чудотворца

Перед этой святыней были совершены праздничные Богослужения: Божественная Литургия,  чтение акафиста и Молебен.

От всех Вас мы передали цветы, которые распределили в 4 вазы. Цветы прекрасно украсили храм! За Божественной Литургией батюшка молился по записочкам, которые Вы передали. Прочитал все имена Ваших родных и близких.

После Божественной Литургии был отслужен Молебен святителю Николаю, где особыми прошениями батюшка молился за Вас, заочных участниках паломничества.

Отец Димитрий совершает Молебен святителю Николаю

От всех Вас я передала свечи, которые поставили на подсвечники, но так как свечей было гораздо больше, чем можно было поставить, они будут поставлены после первых.

Потом я приложила Ваши записочки и с усердием помолилась, чтобы Господь услышал Ваши просьбы и по молитвенному предстательству святителя Николая, чтобы Господь помог Вам!

Молитва пред святителем Николаем

Батюшка Димитрий, настоятель сего храма, благодарит Вас за радость, которую Вы оказали через Вашу жертву.

Особенно батюшка порадовался приношению: ладану, свечам и подсвечнику!

Хотела бы особенно отметить, что служительница храма, ставившая за вас свечи, особенно и искренне за Вас молилась. Я расслышала её молитвенный вздох, в котором она просила святителя Николая помочь всем, кто передал эти свечи, цветы и принял заочное участие в паломничестве.

Служительница храма ставит свечи

Братья и сестры! По себе знаю, как важно посещать храм Божий и присутствовать на Богослужениях. Поэтому, по возможности, обязательно ходите на Литургии, и чаще исповедайтесь и причащайтесь. Тогда на сердце будет особая благодать Божия!

Сам святитель Николай, живший во второй половине 3-го и первой половине 4-го века, часто причащался. В то время было принято носить с собой в специальной дарохранительнице Тело и Кровь Христову. Поэтому, когда он был арестован во время гонений на Церковь при императоре Диоклетиане, то и в тюрьме, не имея возможности совершать Литургию, святитель Христов причащался и причащал верующих.

Кланяюсь всем Вам и благодарю, что духовно были со мной в этот праздничный День святителя Николая! Пусть угодник Божий да пребывает со всеми Вами!

Христос Воскресе!

***

Дорогие братья и сестры, мы полностью согласны с заключением Екатерины. Если мы будем вести церковный образ жизни, регулярно ходить в храм, исповедываться и причащаться, то наши с Вами паломничества, совершаемые два раза в месяц, станут прекрасным дополнением нашей духовной жизни!

Еще и еще раз поздравляем Вас с праздником святителя и Чудотворца Николая! Его святыми и усердными молитвами, да сохранит Милостивый Господь Вас и всех Ваших близких, в добром здравии, в мире и любви к ближним! И пусть предстоящее лето станет для Вас благоприятным и жизнерадостным!

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

_______

Батюшка Николай пришел в мою жизнь и остался в ней навсегда

22 мая - День святителя Николая Чудотворца!

На главную страницу сайта - Семья и Вера