24 мая в истории. Алексей СаврасовВ этот день 24 мая 1830 года родился Алексей Саврасов. Художник-передвижник. Автор картины «Грачи прилетели».

Алексей Саврасов

В мае 1830 года в Москве, в семье купца средней руки, родился сын Алеша. Отец будущего художника, Кондратий Саврасов, был человеком серьезным, даже суровым. Он торговал шерстяными изделиями, валенками и овчинными тулупами неподалеку от Красной площади. И, конечно, все виды деятельности кроме торговли Саврасов-старший считал несерьезными, а склонность сына к рисованию старался подавить. Он даже закрывал Алексея на чердаке, лишь бы тот не занимался картинами и прочими глупостями. А мальчик целые дни напролет был готов перерисовывать гуашью иллюстрации из толстых журналов, и делал это искусно. И однажды просто отнес рисунки на Ильинку, где в рядах торговали лубочными картинками да гравюрами. Торговец забрал у Саврасова все принесенные листочки по 6 рублей за дюжину.

Художник Алексей Саврасов

Учеба в училище живописи

И эта сделка определил жизнь художника. Если отец наотрез отказывался оплатить учебу в училище живописи, то теперь это можно было сделать самому, продавая работы. В училище же для Саврасова открылся новый мир. Он нашел свою супругу. Он сблизился с учителем, известным Карлом Рабусом, который вселил в юношу уверенность в собственных силах, и стал настоящим другом.

Творчество Саврасова

Алексей Кондратьевич Саврасов

Уже в 1854 году журнал «Москвитянин» назвал Саврасова «первым среди пейзажистов». Выставку посетила великая княжна Мария Николаевна, большая любительница изобразительного искусства, и купила две картины Саврасова. А позже художник был приглашен на дачу великой княжны, чтобы запечатлеть окрестности, дорогие ее сердцу. Открывались удивительные перспективы, а суровый отец Саврасова был удивлен и долго хлопал сына-художника по плечу, выказывая уважение.

Эти новые полотна, созданные в княжеской Сергиевке на берегу Финского залива, были выставлены в Академии Художеств, и за картину «Вид в окрестностях Ораниенбаума» Саврасов получил звание академика живописи. Позднее эту работу приобретет Третьяков.

Вид в окрестностях Ораниенбаума

Карьера Саврасова шла в гору, вся жизнь впереди, признание, заказы знати и коллекционеров, материальная обеспеченность. Но тут личная жизнь неожиданно дала трещину. Старшая дочь умерла, вскоре Саврасов потерял младшую дочь и единственного сына, осталась в живых только средняя дочь. Художник начал пропускать занятия в училище, где преподавал, впал в депрессию. В 1870 году Саврасова уволили из училища, найдя благовидный предлог – «Слишком мало учеников». Семья неожиданно осталась на улице.

Алексей Саврасов

Обиженный Саврасов с семьей уехал в Ярославль. Но черная полоса в жизни не прошла. Зима была лютой, супруга Софья простудилась, и разрешилась слабенькой девочкой, которая умерла через несколько часов. Хоронили дитя на высоком берегу Волги. И вот тут убитый горем отец сделал щемящую зарисовку, по которой позже напишет картину: обрыв, маленький крест и могучая река. Ученик Саврасова Левитан повторит этот мотив в своей знаменитой картине «Над вечным покоем». И там же, и в том же настроении Саврасов начнет полотно, которое обессмертит его имя – «Грачи прилетели».

Могила на Волге и Грачи прилетели

И это будет одним из последних его крупных успехов. После великий русский художник будет хлопотать о возвращении места преподавателя – но безуспешно – и перебиваться случайными заработками. Ему помогали ученики и меценаты, но болезненные удары по самолюбию привели к болезни, художник стал слепнуть. Но он успел увидеть свою последнюю радость – в 1894 году вышел роскошно изданный альбом с его литографиями.

Три года спустя, 26 сентября 1897 года, Алексей Саврасов умер в больнице для бедных. Он оставил после себя полотна, полные красоты и светлой печали. И еще многие поколения будут любоваться его пейзажами, в которых как в зеркале отразятся самые разные оттенки человеческих переживаний и размышлений.

24 мая в истории. Алексей Саврасов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера