В четвертую неделю по ПасхеХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Как счастливы были современники Иисуса Христа! Ведь они могли слышать непосредственно из Его пречистых уст слово Его, которое было согрето бесконечной любовью.

Но и мы сегодня, находясь в храме, из уст священника, словно от Самого Бога слышим Его Божественное учение. Святые апостолы-евангелисты постарались передать всему человечеству те божественные истины, которые адресованы каждому человеку.

В Неделю 4-ю по Пасхе

Обратимся к евангельскому чтению этой недели.

Исцеление расслабленного в Капернауме

Во все дни земной жизни Спасителя люди окружали Его. Ведь Господь Иисус Христос пришел на землю как воплощенная любовь. Во всем: в Его лике, очах, во всяком Его дыхании, – сияла любовь.

Однажды Христос пришел в Капернаум. И здесь произошло событие, которое нам известно из Евангелия как исцеление расслабленного в Капернауме.

Не раз бывал Христос в Капернауме. Здесь Он был не один, его всегда окружало множество людей. И люди не раз чувствовали на себе проявление Его божественной любви. Как только они узнали, что в этот день их посетил Господь, то все тут же бросились к дому, где остановился Христос. Толпа была столь многочисленна, что места в доме хватило лишь малой её части. Даже у дверей не было свободного места. В безмолвной, благоговейной тишине люди внимали слову Божьему.

Но вдруг тишина нарушилась, послушался странный шум в области крыши. Люди разобрали кровлю и спустили больного к пречистым ногам Спасителя. Его тело было полностью расслаблено. Он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Не мог он произнести ни слова. Но его глаза были устремлены в Христа и красноречивее всяких слов просили помощи. Сердцеведец Господь знал, какая вера сподвигла больного и людей, которые опустили его сюда, прийти сюда. И, видя их веру, Христос говорит: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2:5).

Исцеление расслабленного

Что поучительного и назидательного мы почерпнем для себя?

Прежде всего, подобно современникам земной жизни Христа, пробудим в себе жажду слышания слова Божия, – пишет архимандрит Серафим (Тяпочкин). Как часто бывает в нашей жизни, что среди ежедневных трудов и забот нам некогда прийти в храм Божий, где проповедуется слово Христа, нам некогда и дома взять в руки Его спасительное слово. Осуетились мы с вами, погрязли в тине грехов и беззаконий, утопаем в повседневной суете. И слышится нам предостерегающий голос Спасителя: «Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозем; единое же есть на потребу. Мария же благую часть избра» (Лк. 10:41-42). Не будем же лишать себя этой благой части. Будем и мы стараться слышать слово Божие и исполнять его. В нем мы найдем ответы на волнующие нас вопросы своей жизни. Постигнет ли нас какая-нибудь скорбь и болезнь, слово Божие нас утешит и научит, что все от Бога, что кого любит Бог, того и наказывает, что причина всякой скорби и болезни в нас самих – в грехах наших.

О расслабленном

Прежде чем исцелить расслабленного, Христос сказал: Чадо! Прощаются тебе грехи твои, – а с отпущением грехов и исцелил его, сказав: «Встань, возьми постель твою и ходи» (Мф. 9:2,6). Будем же и мы чаще приступать к святому таинству Покаяния, в котором через духовника Сам Господь прощает нам грехи. Используем же для сего спасительное время поста. «Се, ныне время благоприятное, се, ныне день спасения». Мы с вами тоже расслабленные – расслабленные и телом, и душой. И если так, то, подобно капернаумскому расслабленному, возведем свои умоляющие взоры ко Христу, да получим от Него отпущение грехов своих, преложение скорбей наших на радость.

В Неделю 4-ю по Пасхе

Богослужение в 4-ю Неделю по Пасхе

На главную страницу сайта - Семья и Вера