Пасхальные рассказы. Часть 3Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Пасхальный вечер тих, светел и праздничен. Теплится красная лампадка перед иконой Воскресения Христова.

Маленькая пятилетняя Маша сидит на руках у бабушки. Рядом мама гладит Машино красное платьице к завтрашнему Пасхальному богослужению.

Маша задумчиво глядит на маленький круглый столик. На столике лежит кулич, пасха, крашеные яички и вазочка с вербой. Машин взгляд упал на вазочку.
– Бабушка! – воскликнула девочка. – А почему в нашей вазе стоит верба, а не, например, ива, или же березка?

Этот вопрос немного озадачил бабушку.
– Видишь ли, внученька! Есть один рассказ про пасхальную вербочку. Люди раньше тоже задавали себе этот вопрос. И придумали рассказ.
– Расскажи, бабушка, расскажи!
– Хорошо. Садись поудобнее и слушай.

Мама догладила платье и тоже присела послушать бабушкин рассказ. И бабушка начала.

Семья готовится к Пасхе

Пасхальные рассказы

Когда Иисуса Христа, нашего Бога, распинали на кресте, вся природа содрогнулась.

Она видела своего Творца распинаемым позорной смертью! Яркое солнышко закрыли темные тучи. Земля тряслась, так что многие дома шатались! Все деревья тоже были в великом страхе! Ива склонила свои ветви к самой воде и плакала, оттого ее и прозвали плакучей. Столетний дуб склонился к самой земле, его ветви скрипели и шатались. Березы тоже плакали, прикрываясь тонкими ветвями. Все деревья были в большом смятении.

Весна

А вербочка и вовсе не стерпела горя, склонилась и завяла. И только одно дерево стояло, как ни в чем не бывало. Этим деревом была осина.

Птицы перестали петь свои песенки, животные спрятались, цветы пригнули разноцветные головки. Трава колыхалась и дул сильный ветер.

Умер наш Иисус Христос. Его погребли, а через три дня Он Воскрес! И проходил Воскресший Спаситель около деревьев.

Увидел Он иву, улыбнулся ей, и она тотчас выпрямилась. Только ее длинные ветви остались склоненными к воде. Дерево и сейчас плачет, как же забыть Смерть и Страдания Иисуса Христа?

Дальше пошел Спаситель, и увидел склоненный дуб. Подошел Господь к нему и нежно потрогал его ствол. Дуб выпрямился, и стал самым крепким деревом.

За дубом стояла береза. Увидев Господа, она зашелестела Ему хвалебную песнь своими ветвями.

Господь шел дальше, и увидел осину. Как только та почувствовала приближение Распятого и Воскресшего Спасителя, то задрожала своими листочками. И по сей день горькая осина дрожит.

Вскоре Иисус Христос заметил увядшую вербу. Он поднял ее, и она зацвела краше прежнего! С тех пор верба стала Пасхальным деревом. Она не стерпела Мук Господа и увяла, а теперь красуется на праздничных столах!

Верба в вазе

* * *

Маша внимательно слушала бабушку. Какой интересный рассказ! Какая хорошая верба, но плохая осина! Теперь девочке стало ясно, почему дрожит осина, почему дуб самое крепкое дерево, почему плачет ива, и почему верба – Пасхальное дерево!

Дорогие друзья! Когда я писала этот рассказ, я вдохновилась духом Пасхи! И вы, читая мой рассказ, тоже чувствуете Пасху! Ведь все 40 дней, от начала Пасхи и до Вознесения Христова, мы можем читать пасхальные рассказы, рисовать пасхальные пейзажи, читать Канон, Стихиры и Часы Святой Пасхи! Давайте все 40 дней будем помнить о Святом Воскресении!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Жены-мироносицы | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера