Как найти духовного наставникаХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

В этой статье игумен Даниил (Гридченко) дает ответы на различные житейские вопросы.

Можно ли оставлять утренние и вечерние правила мамам с маленькими детьми?

– Моему  ребенку 1,5 года. У меня не всегда получается почитать утренние молитвы и молитвы на сон грядущий. Является ли это грехом или их в данном случае разрешается не читать?

Игумен Даниил (Гридченко): Слово «разрешается» в данном случае не слишком подходящее. Разрешают от того, к чему принуждают. А молитва, в сущности – проявление любви, общение с Богом, основание которого сугубо добровольное. Грех тут может быть только против самого себя… В том случае, когда от молитвы вовсе отказываются. Что же касается её меры, то избирается она или самостоятельно (из соображений здравого смысла), или по согласованию с духовником.

Домашняя молитва

«Собаки лучше людей» – хула на Бога?

– Верно ли, что выражение «собаки лучше людей» является хулой на Бога? Ведь Бог создал человека по своему образу и подобию.

Игумен Даниил (Гридченко): Бог создал человека по Своему образу и подобию, а тот стал хуже скотины… Не потому, что Бог так захотел или сделал, а исключительно по своему личному свободному произволению. Речь не о хуле… В некоторых случаях это простая констатация факта. Но, а в иных – клевета. Ибо человек способен и к святости.

Как найти духовного наставника?

– Подскажите мне, пожалуйста, как и где я могу найти духовного наставника? Дело в том, что в силу моего характера, профессии и ритма жизни, я стала часто забывать о вещах, более важных, чем материальный мир. Стараюсь это исправить, но мне далеко не всегда удаётся самой себя контролировать. Очень хотелось бы иметь возможность время от времени поговорить и посоветоваться с духовным человеком, спросить верного направления, совета.

Женщина беседует с батюшкой

Игумен Даниил (Гридченко): В этом деле банально, кто ищет, тот находит, кто просит, тот получает (Мф. 7:7)… Бывая на исповеди в разных храмах и монастырях, Бог даст, вы найдёте человека близкого вам по духу. Только делать это следует не опрометчиво, и не забывая предостережение преподобного Иоанна Лествичника: «Когда мы… желаем… вверить спасение наше иному, то еще прежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели».

Как найти духовного наставника?

Житейские вопросы

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера