5 июня в истории. Преподобная Евфросиния ПолоцкаяЭтот день 5 июня – День памяти святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

Преподобная Евфросиния Полоцкая

Евфросиния, в миру Предслава, родилась в знатном богатом роду. Ее отцом был князь Витебский Святослав Всеславич, родственник равноапостольного князя Владимира, крестителя православной Руси. Возможно, что этот факт сыграл для Предславы особую роль в выборе жизненного пути. В 12 лет девушка отказалась от планируемого родителями замужества с одним из князей, и тайком сбежала в монастырь. И если поначалу монахиня не соглашалась наложить обет безбрачия на красивую юную девушку, то вскоре поняла тщетность своих убеждений.

Преподобная Евфросиния Полоцкая

Монашеский постриг

Предслава приняла постриг, да еще и сподвигла на это решение других родственниц. При этом послушница выбрала для себя самые суровые испытания – проживание в «голубце» – особой кельи Софийского собора, где читала молитвы, переписывала церковные книги и занималась богослужением. «Евфросиния сердце свое напояла Божией Премудростью», – так описывает ее деятельность Житие.

Преподобная Евфросиния Полоцкая, игумения

Крест Евфросинии Полоцкой

Разные знамения привели монахиню на берег реки Полоты Полоцкой области, где она начала отстраивать приход, а также преподавать азы богослужения всем желающим. Так появился Спасский женский монастырь. Начало увеличиваться количество монахинь, были созданы иконописная и ювелирная школы. По заказу Евфросинии искусный ювелир Лазарь Богша создал уникальное произведение искусства – напрестольный крест с вмонтированным в него ковчегом, где хранились мощи святых угодников. На боковых сторонах креста была выгравирована надпись о том, что святыни нельзя выносить из церкви Святого Спаса, продавать или воровать. Крест стал объектом почитания, к нему приходили поклоняться многие знатные персоны: князь Василий III, царь Иоанн Грозный.

Крест преподобной Евфросинии Полоцкой

«Будучи доктором философии в нашем монастыре, я часто наблюдал, как чтут память этой святыни инокини нашего монастыря и жители полоцкие, а также довольно обширного воеводства. В кафедральной церкви полоцкой до сих пор хранится золотой крест великолепной работы с разными мощами», – так писал  архимандрит Игнатий Кульчинский.

Но если крест удалось сохранить в целости во время Первой Мировой войны, то во время Второй Мировой он был безвозвратно утерян. А масштаб его потери был многими приравнен к ценности Янтарной комнаты, похищенной немцами из Царского Села.

Преподобная Евфросиния Полоцкая (до крещения княжна Предислава)

Деятельность преподобной Евфросинии

Деятельность преподобной Евфросинии на создании креста и церковной обители не закончилась. Молитва святой много лет разносилась по всей Русской земле, ратуя за объединение городов и прекращение междоусобиц, примирение между враждующими князьями, братьями и сестрами.

«Вот я собрала вас ради имени Господа, подобно тому, как птица собирает птенцов под крылья свои; я собрала вас как овец Божиих на луг божественный. Паситесь же на заповедях Господних, возрастайте в добродетелях от силы в силу, чтобы я с радостию, а не с печалью заботилась о спасении вашем и чтобы я возвеселилась духом, видя духовные плоды трудов ваших», – так наставляла монахиня всех приходивших к ней за советом и помощью.

Преподобная Евфросиния Полоцкая (до крещения княжна Предислава), игумения

Незадолго до своей смерти она совершила паломничество по намоленным местам Иерусалима. В Житие описывается, что Небесный Ангел поведал святой о том, что ее земная жизнь завершается, и пришло время принять покой на обетованной земле.

С 1910 по 1917 годы во время правления государя Николая II, мощи святой были перевезены в Полоцк. Чудеса исцеления, которые произошли по пути возвращения мощей святой на Родину, были описаны в двух брошюрах. И происходят они и по сей день с многочисленными паломниками.

5 июня в истории. Преподобная Евфросиния Полоцкая

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера