7 июня в истории. Зимний дворецВ этот день 7 июня 1732 года в Санкт-Петербурге заложен Зимний дворец.

Зимний дворец

Зимний дворец являлся главной царской резиденцией России до самого дня падения монархии. Для всего мира он был символом могущества Империи, а для династии Романовых – домом.

Как вспоминал французский посланник при дворе Екатерины II, граф де Сегюр, дворец императрицы «был местом свидания всех государей и всех знаменитых лиц ее века».

Часть Белого (Гербового) зала в Зимнем дворце

Праздники и церемонии в Зимнем дворце

При государыне часто давались широкие приемы, особым убранством отличались приемы и церемонии, посвященные главным церковным праздникам. В резиденции ежегодно отмечали праздники российских орденов в дни святых, имена которых они носили: святого апостола Андрея Первозванного, святого великого князя Александра Невского, святого великомученика Георгия Победоносца, святого равноапостольного князя Владимира.

Порой число приглашенных на церемонии превышало 7 тысяч человек. Сам же Зимний дворец при Екатерине насчитывал около 3 тысяч жителей, включая прислугу. Екатерина II же положила начало Эрмитажу. Ее время, вероятно, для всего Зимнего дворца стало веком расцвета.

Бал во дворце

Именно в Зимнем дворце появилась первая рождественская ель в России, благодаря Александре Федоровне, супруге Николая I, которая привезла на новую родину прусский обычай. 1 января император и императрица лично принимали посетителей в Зимнем дворце. В этот день двери императорской резиденции открывались для всех сословий.

В день Крещения Господня совершался обряд водосвятия. На льду Невы строилась Иордань, к которой шел крестный ход из Большой церкви Зимнего дворца после Божественной литургии, спускавшийся по Иорданской лестнице к Неве. Но эти стены видели не только одни праздники.

Водосвятие на Неве

Взрыв в Зимнем дворце

Зимний дворец стал местом одного из самых кровавых покушений на жизнь Александра II. Взорвать царя планировал террорист Степан Халтурин. Для этого он устроился на работу во дворец столяром, и поселился тут в небольшой каморке при мастерской. Взорвать Желтую гостиную, где завтракал царь, Халтурин решил с помощью динамита, который по частям приносил в свою комнату. По его расчетам силы бомбы должно было хватить, чтобы разрушить перекрытия двух этажей, и убить императора. Взрыв раздался 5 февраля 1880 года. Царская семья задержалась и даже не успела дойти до Желтой гостиной к моменту взрыва. Но погибли солдаты Финляндского полка, несшего службу по охране дворца. Всего стали жертвами 58 человек.

Взрыв в Зимнем дворце

1 марта 1881 года террористы все же настигли Александра II. Истекающего кровью царя-освободителя внесли в покои Зимнего дворца, где он и скончался. Очевидцы еще долгое время вспоминали окропленные его кровью лестницы. До трагедии семья воспринимала дворец, как домашний очаг, но Александр III покинул его и переехал в Аничков дворец. Тогда же залы Зимнего открылись для экскурсий.

Зимний дворец при Николае II

Николай II вернул Зимнему дворцу статус своей резиденции, однако после рождения цесаревича Алексея семья переехала в Александровский дворец Царского Села, чтобы скрыть болезнь наследника от посторонних глаз. Зимний дворец остался местом для приемов и парадных обедов.

После отречения Николая II

После отречения Николая II Зимний стал местом заседаний Временного правительства. В бывших царских комнатах теперь проживал Александр Керенский.

Зимний дворец

Последний же раз эти стены стали декорацией крупного исторического события в октябре 1917 года, когда большевики организовали восстание. Министры Временного правительства были арестованы и направлены в Петропавловскую крепость. А вот знаменитого штурма Зимнего дворца не было, это была поздняя выдумка. Власть Керенского довольно вяло сопротивлялась приходу новой власти, новой эпохи.

7 июня в истории. Зимний дворец

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера