Небесные покровители северной столицыС Воскресным днем, дорогие друзья!

Пронзительный ветер с Финского залива, словно плетью, бьёт в лицо, над головой нависли свинцовые тучи, готовые пролиться дождём на собравшихся весной 1703-го года на берегу холодной Невы людей. Они кутаются в плащи – все, кроме царя.

Небесные покровители северной столицы

Облачённый в зелёный мундир Преображенского полка, он не замечает стихии: перед его мысленным взором стоит город, посвященный святому апостолу Петру, чьё имя государь получил при Крещении. Небесными покровителями новой столицы стал благоверный князь Александр Невский, а впоследствии и множество других святых.

Кто не знает блаженную Ксению (память 6 февраля и 6 июня н. ст.), непрестанно молившуюся за город и его жителей? А когда столица погружалась во тьму северной ночи, святая носила кирпичи для Смоленской церкви.

Святая блаженная Ксения помогает строить храм

Кому не ведомо имя праведного Иоанна Кронштадтского (память 2 января и 14 июня н. ст.), пламеневшего верой во времена духовного оскудения, которое нёс XX век, и своей молитвой вырывавшего людей из тьмы безбожия? Да и не пересилишь всех – много у нашей северной столицы святых заступников!

Чудеса по молитвам к святой Ксении Петербургской

На адрес Смоленского храма в Петербурге непрестанно приходят письма благодарности от людей, получивших помощь от матушки Ксении. Ведь и сегодня верующие обращаются к святой заступнице как к живой во всех своих многочисленных нуждах и скорбях.

По молитвам к святой Ксении раб Божий Николай из города Грязи получил исцеление от глубоких ножевых ранений. Врачи, делавшие операцию, практически не давали надежды на жизнь. Но сестра и мать болящего не переставали молиться. Подали записки на молебен в Смоленский храм. После этого раны начали быстро заживать.

Перед иконой святой блаженной Ксении Петербургской

Верующими людьми давно было замечено, что матушка Ксения очень помогает людям создать и сохранить семью. Незамедлительную помощь в сохранении семьи своей дочери получила раба Божия Мария из Донецкой области. Вот уже более 3-х лет дочка жила с мужем в разводе. Жизнь так закрутила молодую жену, что она совсем погибала. И муж очень мучился. Немало страдал и их сын 5 лет. Сердце материнское очень скорбело за дочь. И решила Мария обратиться к матушке Ксении, чтобы заступилась, устроила жизнь её дочери. Мария только отправила письмо на адрес Смоленского храма в Петербурге, как помощь пришла незамедлительно. Дочь сошлась с мужем. Живут в деревне, счастливы они и их сынок.

Рабе Божией Татьяне из г. Унеча матушка Ксения помогла исцелиться от раковой опухоли. В 1997 году она узнала о великой молитвеннице о нас грешных святой блаженной Ксении Петербургской. Татьяна стала регулярно читать акафист угоднице Божией. И через некоторое время ей удалось приехать поклониться Ксении Блаженной, и попросить помощи. Заказала молебен, взяла землю и маслице, и уехала домой.

У часовни на Смоленском кладбище

Осенью врач на контрольной проверке опухоли не обнаружил, снял с учета, и на карточке появилась надпись: «выздоровела».

Чудес, совершающихся по молитвам к матушке Ксении, бесчисленное множество. Это началось сразу после её похорон, в начале  XIX века, и не прекращается поныне. Многие из них хранятся в сердцах людей, как драгоценное сокровище, укрепляющее их веру в Господа.

Святая Ксения Петербургская была канонизирована в 1998 году на Поместном соборе Русской Православной Церкви. До того как она была причислена к лику святых, ей служили панихиду, такую же, как служат по всем почившим. А когда она была признана святой, то ей начали служиться молебны. И как тогда, так и сейчас все верующие по-прежнему обращаются к святой Ксении, прося о помощи и молитвенном предстательстве.

Небесные покровители северной столицы

Ксения Блаженная, помоги, родная

Ксения Блаженная, помоги, родная.
Я тебе молитву в сердце возношу.
Под благословение, матушка Ксения,
Я к Твоей часовне снова поспешу.
Ксения Блаженная, как же ты молилась,
Ты за всех молилась в поле по ночам.
Ты услышь моление, матушка Ксения,
Помоги мне выплакать горе и печаль.
Ксения Блаженная, как же ты терпела,
Ты за всех терпела горе и нужду.
Укрепи в терпении, матушка Ксения,
Помоги мне вынести тяжкую беду.
Ксения Блаженная, как же ты любила,
Невозможно было горячей любить.
Светлое горение, матушка Ксения,
Помоги мне к Господу любовь не угасить.
Ксения Блаженная, как же ты устала,
Ты за всех устала плакать и страдать.
Я в изнеможении, матушка Ксения,
Без Твоей молитвы мне не устоять.
Ксения Блаженная, сколько лет минуло,
И в разлуке дальней сердцем полечу
Под благословение, матушка Ксения,
У твоей часовенки снова прошепчу.
Ксения Блаженная, вразуми, родная,
Видишь как опасно предстоит идти.
На путях сомнения, матушка Ксения,
Помоги спасения Крест перенести.

Епископ Апександр (Милеант).

Ксения Блаженная, помоги, родная

Небесные покровители северной столицы

Святая блаженная Ксения. Молитвы

На главную страницу сайта - Семья и Вера