Колдовство, экстрасенсы, суевериеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Что нас защитит от колдовства?

– Как защититься от колдовства? Знакомая насыпала мелочь на даче, сказала, что для богатства. Я стала болеть, ломала руку, ногу, тяжело заболела. Ночевала на даче, ощутила страшную сущность, которая стояла у кровати. От ужаса оцепенела, даже не смогла вспомнить Отче наш. Просила только: «Господи помилуй!» Как такие явления объяснить, и какие молитвы почитать?

Иерей Роман Посыпкин: Следует знать, что все описанные Вами «явления», «сущности» – это, на самом деле, с точки зрения Церкви, проявления бесовской силы. Так что эти «явления» надо не объяснять и рассуждать о них, а отметать от себя. И делать это единственно верным способом, которому учит Церковь – молитвой. В Вашем случае возможно прочесть следующую краткую молитву: «Тебе Богу и Творцу Моему, в Троице Святей ставимому Отцу и Сыну и Святому Духу, поклоняюся и вручаю душу и тело мое, и молюся; Ты мя благослови, Ты мя помилуй, и от всякога мирскаго, диавольского и телесного зла избави. И даждь в мире без греха прейти день сей, в славу Твою, и во спасение души моея. Аминь».

Пригласите священника, попросите его провести Чин благословения жилища, в котором он будет просить: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, окроплением воды сея священныя, в бегство да претворится всякое лукавое бесовское действо, аминь». И, по вере Вашей, дано Вам будет.

Иконы, молитвослов

И старайтесь не концентрировать на этом внимание. Иногда подобные вещи – результат нашего самовнушения и не более того.

О последствиях обращения к сатанистам

– В детстве (8-12лет) родители лечили меня от испуга. Водили к бабке, к мужику (типа экстрасенса). Они читали какие-то заговоры (я даже не помню, про что), руками водили надо мной, что-то спрашивали. Мама недавно пришла к вере, наверняка покаялась на исповеди. Вопрос: что будет с моей душой? Нужно ли мне на исповеди сказать об этом моему духовнику?

Иерей Александр Белослюдов: Обязательно скажите. Конечно, вменяемость греха у Вас меньше, чем у родителей, но от того, что я не специально себя по пальцу молотком саданул, а случайно, мне ведь не легче. Так и от общения с сатанистами, даже против воли и по неведению, остаются последствия. В Таинстве Исповеди подастся врачующая душу благодать. Исповедайтесь, и думать забудьте.

Упала свеча. Что это может значить?

– Ставила свечу за успех в делах мужа, и она упала. Что мне думать по этому поводу?

Игумен Нектарий (Морозов). Наверное, свеча упала потому, что плохо была поставлена. Вряд ли стоит беспокоиться из-за этого. Скорее, другое может быть в данном случае поводом для беспокойства: ваш вопрос показывает, что вы не очень хорошо знаете церковную жизнь (в противном случае вы не стали бы пугаться из-за упавшей свечи), но при этом придаете значение приметам, т. е. суеверны. Хорошо, что вы заходите в храм, просите помощи у Бога, когда чувствуете в этом нужду. Но это – только первые шаги. Церковь – не просто место, куда мы приходим в случае какой-то необходимости, церковь – образ Царствия Божия на земле. И для того, чтобы наследовать это Царствие по смерти, нужно в этой, земной, жизни быть как можно ближе к храму. Поэтому постарайтесь лучше присмотреться, понять, что происходит в церкви, что представляет собой богослужение, вообще жизнь церкви как таковая. Поговорите о своей жизни со священником, наверняка у Вас есть, о чем сказать, да и о чем спросить.

На исповеди

Колдовство, экстрасенсы, суеверие

Опасно ли колдовство?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера