Вознесение Господа нашего Иисуса ХристаВознесение Господа нашего Иисуса Христа

Праздник Вознесения Господня празднуется в 40-й день по Пасхе. В 40-й день Своего пребывания на земле после воскресения Иисус Христос явился собравшимся апостолам и заповедал им не отлучатся из Иерусалима, но ждать обещанного им Св. Духа и вывел их из города к горе Елеонской. Там Он сказал им, объясняя их назначение: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями…» И, подняв руки, благословил их и стал удаляться, возносясь на небо. Апостолы стояли и ждали, как вдруг предстали им два ангела и сказали»: Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим».

Апостолы вернулись в Иерусалим с великой радостью, ожидая сошествия Святаго Духа. Последнее чудо Иисуса Христа – Вознесение на небо – завершает дело искупления человечества, ибо оно открывает путь на небо всем верующим в Него, всем достойным Его.

Образ Вознесение Господне

Вознесение Господне

Вознесся Он, – и не напрасно
Светились горы и леса,
И лик Его сиял прекрасно,
И разверзались небеса.
Вознесся Бог, – и вознесеньем
Он людям ясно показал,
Чтоб для душевного спасенья
Их дух на небо воспарял:
Туда, где наш Отец небесный
Средь сонмов ангелов живет,
Куда, с любовью бесконечной,
Он нас, как чад своих, зовет.

К.Р.

Вознесение Господне

Русский Елеон

Гора Елеон, получившая свое название от растущих на ней во множестве масличных пальм, связана со многими событиями Ветхого и Нового Заветов. Здесь Господь беседовал с учениками, сюда Он удалялся для молитвы, здесь провел последнюю, перед смертью ночь, здесь свершилось Его славное Вознесение. По склонам горы идет множество тропочек, на одной из них остался след пречистой стопы Спасителя – Стопочки Господней – это камень расплавившийся при Вознесении Христа. Более ста лет назад архимандрит Антоний купил участок земли на вершине Елеона, построил храм Вознесения. Колокола для храма были отлиты в России и люди несли их от Средиземного моря до горы на руках. Колокольню храма прозвали Русской Свечой. В русском храме находится чудотворная икона Богоматери «Елеонская Скоропослушница», по молитвам к ней кающихся во время землетрясения колокольня устояла.

«Елеонская Скоропослушница»

Празднование Вознесения на Руси

В старину рассказывали, что на Вознесенье после обедни разверзаются небеса и блистающая золотая лестница спускается к церковному куполу. На ступеньках ее стоят Ангелы Господни всех девяти чинов и славят Христа, восходящего к Отцу Своему Небесному. А видеть это дано только самым старым и самым праведным. Хозяйки на Вознесенье пекли для ребятишек печенье лесенки, припудренное сахаром.

Ночь под Вознесенье считалась самой певчей в году, соловьиной. Убить или ранить птицу, славящую Христа в этот день – большой грех. А еще этот праздник был особым для нищих. По поверью Иисус Христос 40 дней с апостолами под видом нищих ходил по земле, испытывая души людские и каждый в эти 40 дней старался подавать богатую милостыню, как бы давая Самому Христу. Вознесся Христос на небо, а нищей братии заповедал просить во Имя Свое – «Христа ради» отказа не будет.

Нищие у храма

Все эти поверья носят все же глубокий духовный смысл. Подавать милостыню мы призваны всегда Господом. А в святые пасхальные дни, как небо отверсто нашим молитвам, так и сердца наши должны быть открыты для добрых дел. Люди на Руси были глубоко верующими. Вся их жизнь была пронизана верой в Бога, все свои дела и быт освещали молитвой, жили жизнью Церкви.

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа

40-й день по Пасхе. Вознесение Господне. Духовное чтение

Акафист Вознесению Господню

На главную страницу сайта - Семья и Вера