Смирение и уничижение – вещи разныеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Неопытность в духовной жизни, незнание некоторых правил и нецерковная жизнь часто приводят человека в такое состояние, когда грех в его сердце начинает скрываться под видом добродетели. И человек долгое время может не замечать своего глубокого заблуждения.

Чтобы избежать подобного мы всегда должны в своей жизни руководствоваться Священным Писанием. Не зря наши духоносные отцы советуют постоянно читать Библию, неоднократно возвращаться и перечитывать отрывки из Евангелия. И, конечно же, опыт святых людей – святых отцов Церкви, является бесценным источником знаний, незаменимым руководством в духовной жизни человека. Мы вновь и вновь призваны обращаться к ним.

Конечно, готового ответа на конкретно нашу задачу мы вряд ли где-либо найдем. Но чтение святых отцов, жизнеописаний святых, Священного Писания вводят человека в то духовное состояние, когда правильные ответы милостью Божьей сами рождаются в уме и сердце. Важно лишь стараться прислушаться и услышать их.  И всегда за помощью и наставлением можно обратиться к батюшке. Благо, что такая возможность сейчас есть у каждого человека, даже дистанционно задать вопрос.

Читает Евангелие

Смирение и уничижение – вещи разные

Я второй раз замужем. Если первый муж задерживает алименты, то второй начинает беспокоиться, говорит, чтобы я звонила ему, напоминала о них, при этом алименты не такие уж и большие – 4000 р. в лучшем случае. Эта унизительная ситуация дана мне в наказание за грехи?

Протоиерей Илья Шугаев: А ваш муж видит, что вас это унижает? Предложите ему позвонить самому вашему бывшему мужу, ведь он глава семьи. И это нехорошо – подставлять жену и прятаться за нее. Может быть, Господь попустил это не за прошлые грехи, а чтобы ваши нынешние отношения были более здоровыми. Ваша боль показывает, где в ваших семейных отношениях слабое место. Предложите позвонить, если ему будет стыдно, то пусть не заставляет делать вас то, что не хочет делать сам. Честно скажите, что вы слабая женщина и пусть вопросы с деньгами решаются по-мужски. Вы имеете право, чтобы вас не унижали. Смирение и унижение –вещи разные. Смирение не унижает. Смиряться перед мужем можно и нужно, ведь он глава семьи, а унижаться – нет. Более того, это неполезно для мужа. Ваше согласие на унижение приведет к тому, что вами можно будет манипулировать как вещью. Вы не вещь, у вас есть боль, у вас есть чувство достоинства, которое попирается. Смирять надо гордыню. А унижать человеческое достоинство нельзя.

Муж и жена

Заболел – лечись!

– Причащаюсь с июля каждое воскресенье, сегодня заболел ОРВИ температура 37,8°, но очень хочется пойти на вечернюю службу сегодня. Будет ли правильно пойти?

Протоиерей Илья Шугаев: В болезни правильнее заниматься своим лечением. Для геройства нужен серьезный повод. Вы можете и повредить здоровью, и заразить других, и впасть в прелесть, насколько вы герой, что больной в храм ходите. Лечитесь!

Необходимо уважать право собственности

Протоиерей Вячеслав Резников: Помните притчу о злых виноградарях? Но что они за люди? Не будем говорить об их совести, но неужели они не знают силы хозяина и не боятся ни его самого, ни законов? Может быть, очень уж выгодно они арендовали виноградник и думали, что хозяин ничего не понимает в делах? Может быть, считали, что хозяин не посмеет отплатить за зло? А может, они того же духа, как злой должник, который ни во что поставил прощение ему огромного долга (Мф. 18:23-32)? Или как завистливые работники, которые не признавали за хозяином права распоряжаться своим добром (Мф. 20:1-15)? Ни те, ни другие, ни третьи не признавали права собственности. И тем, и другим, и третьим, так или иначе, говорится: «Разве я не властен в своем делать, что хочу? И платить сколько хочу, и прощать кому хочу, но и требовать свое, сколько мне положено. Это мое, и я никому не должен отчитываться».

Притча о злых виноградарях

Писание утверждает, что «не любящий брата, которого видит», не «может любить Бога, Которого не видит» (I Ин. 4:20). А если я не признаю права собственности за человеком, братом моим, то как смогу признать право Верховного всемирного Собственника? Как смогу оценить милость Его прощения, как признаю за Ним право каждому уделять, сколько Он считает нужным, и как смогу считать себя должником, обязанным что-то давать Ему в свое время? Неслучайно всякому насильственному переделу собственности сопутствует борьба против Бога.

А значит, на пути к Богу необходимо научиться уважать право собственности, считать его священным: не подсчитывать чужие доходы, не судить, как ими распоряжаются, не требовать, а смиренно просить, и не обижаться, когда не считают нужным дать.

Смирение и уничижение – вещи разные

Как, смиряясь, не впасть в самоуничижение?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера