13 июня в истории. Михаил Александрович РомановВ этот день 13 июня 1918 года группой чекистов и революционеров был убит великий князь Михаил Александрович Романов.

Михаил Александрович Романов

Михаил Александрович «… характера был мягкого, хоть и вспыльчивого. Склонен поддаваться чужому влиянию. Но в поступках, затрагивающих вопросы нравственного долга, всегда проявляет настойчивость!», – так описывал великого князя дипломат, генерал Александр Мосолов.

Никакое давление извне не могло изменить верности князя монархическому строю и государю. Вопреки поклепу многих злопыхателей, которые примешивали имя Михаила Александровича к революционным заговорам и беспочвенным амбициям стать монархом. Слухи спровоцировал и конфликт между царственными особами, вызванный тем, что младший Романов тайно обвенчался с дважды разведенной женщиной.

Великий князь Михаил Александрович

Отречение Николая II

«Единственный брат, и тот нарушил данное слово», – так заявил государь Николай II. Однако на грани катастрофы все обиды были забыты. И государь отрекался от трона в тот злополучный 1917 год в пользу младшего брата:

«… Не желая расстаться с любимым сыном нашим, мы передаем наследие наше брату нашему великому князю Михаилу Александровичу и благословляем его на вступление на престол государства Российского».

Непринятие Михаилом Александровичем верховной власти

Однако 3 марта 1917 года великого князя вызвали на встречу с Керенским. Михаил Александрович ожидал услышать от новой власти предложение о регентстве, но вместо этого ему настойчиво предложили отречься от престола, чтобы не развязывать Гражданскую войну, которая может закончиться кровавым свержением. В своих доводах Керенский напирал на то, что в случае несогласия на их условия гарантий сохранения его жизни и его семьи никто не предоставит. Подумав с полчаса, Михаил Романов согласился на отречение от трона, тем самым подписав себе смертный приговор.

Великий князь Михаил Александрович (Романов)

Гибель и слухи

По информации, предоставленной чекистами, 13 июня две коляски подъехали к пермскому отелю «Королевские номера», вывели великого князя вместе с секретарем и отвезли для расстрела в лесу в Мотовилихе. Однако нестыковки и неточности в рассказах убийц породили множество легенд. От поиска места настоящего захоронения, которое исследователи ищут до сих пор, до бегства Романова в Туркмению.

«Прошу сообщить графине Брасовой в ответ на ее письмо: все сведения, которыми я располагаю, не дают никаких указаний о пребывании великого князя Михаила Александровича в Сибири или на Дальнем Востоке. Судьба его остается совершенно неизвестной», – телеграфировал адмирал Колчак.

Михаил Александрович Романов

Однако все надежды на спасение царственной особы были тщетны. Лишь в 1934 году, после выхода книги революционера Быкова «Последние дни Романовых», супруга князя узнала, что ее муж был казнен на Красной горе микрорайона Чапаевский в Пермском крае.

Таким образом, Михаил Александрович стал первой жертвой красного террора в царской семье, и последним императором, чье воцарение на российском престоле произошло без коронации и продлилось всего 1 день.

Об отречении и смерти Михаила Романова написал историк Сергей Трубецкой в книге «Минувшее»:

«Отречение государя-императора наша армия пережила сравнительно спокойно, но отречение Михаила Александровича, отказ от монархического принципа вообще – произвел на нее ошеломляющее впечатление: основной стержень был вынут из русской государственной жизни… С этого времени на пути революции уже не было серьезных преград. Россия погружалась в засасывающее болото грязной и кровавой революции».

Великий князь Михаил Александрович Романов

13 июня в истории. Михаил Александрович Романов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера