14 июня в истории. Николай РубинштейнВ этот день 14 июня 1835 года родился Николай Рубинштейн. Знаменитый пианист. Основатель Московской консерватории.

Николай Рубинштейн

«Жизнь Николая Григорьевича Рубинштейна была отдана Москве и неотделима от ее истории. Здесь он сложился как человек и артист, здесь же протекала его титаническая – не побоимся высокого эпитета – артистическая, музыкально-организаторская и педагогическая деятельность. Не назовешь, пожалуй, другого русского музыканта, который внес бы столь значимый и многосторонний вклад в развитие московской музыкальной культуры…», – так писал Лев Баренбойм в своей книге о музыканте.

Николай Рубинштейн за столом

Начало творческого пути

Николай Рубинштейн родился в Москве в семье мелкого фабриканта. Свою музыкальную деятельность он начал в «моцартовском» возрасте – в 4 года. Сначала под контролем матери, а уже с 7 лет мальчика вместе с братом Антоном стали приглашать на всевозможные концертные выступления, как на территории России, так и в странах Европы. В 1859 году Боткин, Толстой и Оболенский разрабатывали проект Общества камерной музыки в Москве. И именно Рубинштейна видели в его главе. Но Николай посвятил всего себя Московской консерватории, и ее организации.

Основание Московской консерватории

1 сентября 1866 года Московская консерватория была торжественно открыта. Со дня основания учреждения до конца жизни Николай Рубинштейн являлся директором этого учебного заведения. В своей речи на одном из первых заседаний Совета консерватории Рубинштейн отметил, что необходимо «… приготовить не только специалистов по тому или иному инструменту, но и музыкантов в обширнейшем смысле этого слова».

Николай Рубинштейн

Николай Рубинштейн и Петр Чайковский

К преподаванию были привлечены лучшие педагоги того времени. Одним из первых приглашенных стал Петр Ильич Чайковский, только окончивший Петербургскую консерваторию. Рубинштейн способствовал тому, что консерватории было дано право преподавать по собственным учебным программам. В консерватории была создана единственная на территории всей России кафедра древнерусского церковного пения. Николай Григорьевич умел находить молодые таланты. Помогая пока еще мало зарабатывающему Чайковскому, он поселил его в своей квартире и всячески старался поддерживать. Он отдал своему подопечному фрак, а после взялся и за остальные элементы одежды. Чайковский в своем письме к братьям пишет так:

«Рубинштейн ухаживает за мной, как нянька, и хочет непременно исполнять при мне эту должность. Сегодня он подарил мне насильно 6 рубашек, совершенно новых…»

Чайковского и Рубинштейна на протяжении жизни связывала тесная творческая дружба. Первым исполнителем многих сочинений Петра Ильича являлся Николай Рубинштейн.

Николай Рубинштейн и Петр Чайковский

«Я бы, конечно, никогда не сделал себе имени, если бы у меня не был под рукой такой превосходный истолкователь, как ты», – писал Чайковский другу.

Несмотря на всю строгость пианиста, все ученики были в восторге от его преподавания. Это находим в некоторых их изречениях. Зауэр:

Преподавательская деятельность и творчество

«У него было особое чутье, которое позволяло выявить сильные стороны каждого ученика. Он утверждал: каждому – свое. Каждый отдельный талант требует индивидуального подхода…»

Зилоти:

«На уроках Николай Рубинштейн показывал нам такое мастерство, что невольно хотелось достигнуть хотя бы небольшого количества его способностей…»

Пианист Николай Рубинштейн

Хотя за заслуги Рубинштейна его называли «музыкальным падишахом», находились люди, которые открывали клеветническую травлю на маэстро. Припоминали и еврейское происхождение, несмотря на то, что семья Рубинштейна была православной, и недворянское происхождение. Подавались судебные иски, и тогда вмешивались Сенат и знаменитости, чтобы Рубинштейн не подвергался суду.

Рубинштейн заболел, и во многом этому способствовала травля музыканта. Доктор Боткин велел ему ехать на лечение за границу, но болезнь прогрессировала. Николай Григорьевич Рубинштейн умер в Париже 23 марта 1881 года. В знак траура, в день похорон в Москве были зажжены все уличные фонари.

14 июня в истории. Николай Рубинштейн

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера