Чем жить после ПасхиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Совсем недавно мы с Вами праздновали Светлое Христово Воскресение! Пасхальная ночь была озарена небесным светом, величайшей радостью и ликованием! Неземной радостью были наполнены богослужения Светлой Седмицы! Как же хочется вернуться в эти совершенно необыкновенные, уникальные пасхальные дни, вновь приобщиться этой незыблемой, нескончаемой радости. Пасха, отверзающая райские двери, находится всегда перед нашим мысленным и духовным взором.

Немного грустно, что вот уже позади последний день попразднства Пасхи – Отдание Пасхи. В этот день во многих храмах совершалось богослужение пасхальным чином. Последний раз в этом году мы пели пасхальный тропарь, радостно христосовались.

Пасхальная ночь

Как же теперь нам прожить без Пасхи целое лето, осень и зиму? Как нам дождаться весны Воскресения Христова?

Чем жить после Пасхи?

На Светлой седмице совершенно особые радостные, пасхальные богослужения совершаются при открытых Царских вратах. Но вот она заканчивается и практически начинается обычный богослужебный круг за исключением определенных молитвословий, которые поются до Отдания Пасхи.

Конечно, хотелось бы продлить эту пасхальную радость Светлой седмицы, чтобы она лилась и лилась в наши сердца. Но почему-то святые отцы Церкви определили служить эти торжественно радостные, мощные богослужения только в Светлую седмицу, отменили во всю неделю однодневные посты в среду и пятницу.

Царские врата на Пасху

Почему пасхальные службы не служатся в храмах до Вознесения?

Отвечая на этот вопрос, иерей Андрей Чиженко пишет, что нам это не полезно. Ввиду поглощенности земной жизнью, образом жизни, направленным на удовлетворение большей частью телесных потребностей, человек постоянно сползает в грех. И поэтому радость может вскоре превратиться в духовное нерадение, расслабление. И все наши святые приобретения Великого поста могут сойти на нет.

Время Пасхи нам дано как привал, время отдыха после многодневного Великого поста и особенно после Страстной Седмицы. Закончилась Светлая Седмица, Христос вознесся на Небо, и теперь мы призваны вновь продолжить свой путь духовного совершенствования, вновь мы призваны трудиться, вести непримиримый бой со своими страстями, с самим собой.

Но Пасха нас наполнила радостной вестью о Воскресении Христовом. Светлая седмица озарила сердце радостью и предзнаменованием грядущего рая, нового горнего Иерусалима, уготованного Богом для всех людей.

Пасхальное богослужение

«Светися, светися новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия»

Богослужения Светлого Христова Воскресения и всей Пасхальной седмицы словно вводят нас в рай. Сам Спаситель показывает нам, как хорошо будет в раю, словно переносит нас на Небо. Это непродолжительное, но очень наполненное время пасхальных дней каждый верующий приобщается к Царствию Небесному. И мы теперь знаем ради чего здесь, на земле, подвизаемся, терпим скорби и трудимся.

Христианин уже здесь учится дышать кислородом вечности, быть жителем Царствия Божьего, жизни будущего века. А для этого надо очень много и непрестанно трудится, добрыми делами стараться избавиться с Божьей помощью от греха.

Эта Пасхальная радость подобна некоему качеству Самого Бога, Который двигает наш грязный, дырявый, слабый кораблик по волнам времени и пространства в вечность, к Господу Богу.

Богослужение в церкви

Радость Пасхи дарит нам возможность быть соучастниками вечной Пасхи. Если Христос в нашей бурной земной юдоли все же остается святой целью жизни во веки веков!

Чем жить после Пасхи?

Годовой праздничный круг

На главную страницу сайта - Семья и Вера