18 июня в истории. Поход Руси на ЦарьградВ этот день 18 июня 860 года началась осада Царьграда прибывшими из-за моря русами.

Византия

Византийцы о том, что они «византийцы» не знали. Они называли себя «ромеями», то есть «римлянами». Хотя жители Царьграда (или Константинополя) и говорили на греческом языке, они чувствовали себя частью тысячелетней Римской империи. Пусть западная часть этой державы и пала, но империя была еще жива.

В IX-X веках, да и позже, Константинополь продолжал оставаться центром цивилизации на континенте. Город намного превосходил размерами любой другой в этой части света. Количество грамотных жителей во всей империи доходило примерно до 20-30%, что было недостижимо для западных соседей. А по современным исследованиям ВВП на душу населения было примерно в 2-3 раза выше, чем в остальной Европе. Вот поэтому-то империя для всех соседей была лакомым кусочком. От арабов до хазар, от болгар до неведомых диких русов.

Константинополь

О том, что за событиями в Царьграде следили далеко на севере, говорит то, что многие походы под его стены русы совершали, когда византийцы вели тяжелые войны с другими соседями. Так случилось и в 860 году.

Поход Руси на Царьград

Основные армейские силы империи находились на востоке, где шла тяжелая война с арабами. В 859 году там православные полки получили страшное поражение, басилевс Михаил III чуть не попал в плен. И в без того тревожный Константинополь пришли новые неутешительные вести. Как писали позже западные хронисты, «В его царствование (то есть, императора Михаила) 18 июня в 8-й индикт, в лето 6368, на 5-м году его правления пришли Росы на двухстах кораблях…»

Корабли у Царьграда

Об этом нападении сохранилось немало свидетельств. Его не ждали; как следует дать отпор племенам с севера не получилось, так как основные силы были на востоке; оно произвело сильнейшее впечатление своими разрушениями и кровопролитием. Святитель Фотий, патриарх Константинопольский, был свидетелем этих событий. И вот, как он описывал увиденный им народ русов:

«Он разоряет и губит все: нивы, пажити, стада, женщин, детей, старцев, юношей, всех сражая мечом, никого не милуя, ничего не щадя… Речные струи превращались в кровь. Некоторых колодезей и водоемов нельзя было распознать, потому что они через верх наполнены были телами…»

Русы под стенами Константинополя

Чудесное спасение Константинополя

С именем же святителя Фотия связывают чудо избавления Константинополя от нежданной беды. Уже, казалось, участь города решена, когда патриарх взял ризы Богородицы, которые хранились в Царьграде уже четыре века. Он обошел с ними город по кругу, погрузил их в морские воды. Вскоре враг неожиданно засобирался и удалился восвояси. Русская «Повесть временных лет» даже усиливает этот сюжет, поднявшимся штормом, который как будто разметал ладьи русов. Но сам святитель Фотий об этом молчит.

Чудесное спасение Константинополя

Начало Русского государства

Для наших предков сии кровавые события имели очень большое событие. Настолько, что «Повесть временных лет» предлагала год набега считать началом Русского государства. Напомним, на дворе был 860 год, а теперь общепринятый год рождения России – 862. С этой войной Русь впервые обрела контакт с империей. И парой лет позже в восточнославянские земли пришло первое крещение. Византийцы направили на Днепр епископа, который обратил в христианство местное население.

Иногда даже называют имена князей, принявших крест – варяги Аскольд и Дир. Возможно, это они подходили к стенам Царьграда. Но чуть позже они будут убиты другим варяжским предводителем, язычником Олегом. И крещение славянских земель будет отсрочено на еще одно столетие, до времен святого князя Владимира.

Византийский епископ и варяги Аскольд и Дир

До самого XI века Русь будет то воевать, то дружить с Византией. Причем часто, воевать, чтобы дружить. Мечами русские князья добивались внимания влиятельного соседа и лучших условий торговли. Именно благодаря пути «из варяг в греки» будет богатеть Киев. А после очередной военной кампании на Русь повторно придет христианство, письменность и цивилизация.

18 июня в истории. Поход Руси на Царьград

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера