В дни нужды и материальных лишенийЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Большинство православных христиан не обладают излишком материальных благ, следуя повелению Господа: «Продавайте имения ваши и давайте милостыню» (Лк. 12, 33). Трудно войти богатому в Царство Небесное. И Господь не посылает Своим рабам опасного для человека богатства. Апостол Павел пишет к Тимофею: «Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствия и пагубу» (I Тим. 6; 8-9).

В дни нужды и материальных лишений

Господь мог бы сделать всех богатыми, наполнить жизнь каждого избытком и изобилием, – пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. Но от этого люди не стали бы ближе к Нему. А наоборот, произошло бы великое забвение Бога, умножилась бы гордость, зависть и прочее.

Женщина у окна

Богатство ослепляет сердечные очи человека, делает сердце грубым и неблагодарным. Если обогатить всех нищих, то они быстро погубят свои души в роскоши мира сего, быстро забудут своих благодетелей. Подобно и тому, что Господь не делает всех в один миг праведниками. Ведь и грех смиряет душу, показывая человеку великую его немощь, мерзость и непрестанную нужду в Боге и Его благодати. Так нищего смиряет нищета и нужда в других людях.

Как пишет святитель Феофан Затворник: «Что же наша доля, как не Божия воля? И довольство (материальное), и скудость, посылаемые нам Богом, несомненно, даются нам в видах нашего спасения». А избранным Своим Господь попускает впадать иногда в нищету для того, чтобы более наградить их за подвиг терпения.

Бедный старик у храма

Занимая в долг

Из жития преподобного Сергия Радонежского известен случай, как однажды он строил сени одному иноку. Батюшка Сергий не взял плату за свою работу до тех пор, пока не окончил её. Хотя инок предлагал ему хлебные корки и до окончания работы.

Когда мы в чем-то нуждаемся, то в мыслях и действиях своих должны думать так: «Если бы Господу было угодно, то Он Сам послал бы мне все, что необходимо мне по нужде моей».

Но если уж приходится брать в долг, то необходимо просить своего заимодавца об этом со смирением, как бы о милостыне. Ведь никому неизвестно, что будет завтра со здоровьем, материальным состоянием. И благодарить дающего в долг, как будто тот дарит ему. Конечно, это не исключает обязанности заплатить долг в назначенное время.

Преподобный Сергий Радонежский

Если долг тяготит душу заимодавца

Когда заимодавец тяготится данными в долг средства, то это нарушает не только его мир и спокойствие, но аналогично влияет и на того, кто взял в долг.

Вспоминается рассказ о послушнице Шамординской обители, которой во сне явилась подруга послушница. «Я была отпущена на короткое время, чтобы попросить прощение у женщины, которой осталась должна 10 копеек», – говорила покойница. На другой день к послушнице пришла женщина и стала справляться о недавно умершей инокине и жалела о потерянных деньгах. Чтобы долг не беспокоил покойницу, послушница уплатила 10 копеек сокрушавшейся о них женщине. Вот так даже столь малый долг лишил мира в душе не только женщины, давшей в долг, но и не давал покоя усопшей душе послушницы, взявшей эти 10 копеек.

В дни нужды и материальных лишений

Как относиться к земным благам?

На главную страницу сайта - Семья и Вера