19 июня в истории. Мария БочкареваВ этот день 19 июня 1917 года по предложению военнослужащей Марии Бочкаревой образован первый женский батальон в России.

Мария Бочкарева

«Мое сердце рвалось туда – в кипящий котел войны, чтобы принять крещение в огне и закалится в лаве. Мною овладел дух самопожертвования. Моя страна звала меня», – так вспоминала 1914 год поручик русской армии Мария Бочкарева.

В этих словах нет позерства. Попасть женщине в действующую армию, в казармы, в царской России было невозможно. Надо было иметь к тому невероятное желание.

На все просьбы отправиться на фронт Первой Мировой войны Бочкаревой в ответ в лучшем случае пожимали плечами, дескать, такое разрешение вы можете получить только от государя. И на последние деньги она отправила телеграмму в Зимний дворец и ей – вот невероятно – ответили. Государь Николай II на просьбу откликнулся.

Мария Бочкарева

Мария Бочкарева в годы Первой Мировой войны

Стать солдатом среди мужчин было непросто. Особенно поначалу Бочкаревой пришлось нередко отбиваться от нехитрых и грубых знаков внимания. Но вскоре в полку она стала не просто одной из… а одной из лучших. Она ходила в атаки, попадала под артобстрел, ложилась с тяжелыми ранениями в госпиталь. Однажды за одну ночь перетаскала в траншеи с нейтральной полосы полсотни своих раненых однополчан. За что получила Георгиевский крест.

К 1917 году Бочкарева стала уже любимицей газет, тогда же обнаружилось, что она умна, находчива в ответах, и тогда же ее вызвали в Петроград. Дисциплина в армии разваливалась, и Мария ехала предложить Временному правительству проект создания женских частей.

Мария Леонтьевна Бочкарева

Первый женский батальон

«Я знаю, что женщина как воин ничего ценного не может дать Родине. Мы – женщины – только должны показать пример солдатам-дезертирам, как нужно спасать Россию. Пусть мы все погибнем – лишь бы они поняли свой долг перед Родиной!»

И снова Мария получила «добро». У себя в 1-м женском батальоне Бочкарева ввела жесткую дисциплину. Все строго соблюдали режим. В июле 1917 года женщины-бойцы прошли экзамен боем. Но отзывы об этом эпизоде противоречивые. Есть сведения, что подопечные Марии под артобстрелом сбились в кучу, запаниковали. Соседи же мужчины на помощь батальону не пошли, а только смотрели, как их громили немцы.

Рота 1-го Петроградского женского батальона

Но общенациональный отклик был выдающийся. Повсеместно сколачивались новые женские батальоны, появились отдельные части инвалидов. А вот Бочкарева в своем детище разочаровалась. Одна женская рота охраняла Зимний дворец, но, как известно, в октябре 1917 года в двери постучали большевики, и им открыли. Бочкарева присягать революции отказалась. Зато откликнулась на просьбу отца Белого движения Корнилова.

Дипломатическая миссия Марии Бочкаревой

Она отправилась за море просить помощи в борьбе против большевиков. Мария снова стала газетной звездой, теперь за границей. О ней написали даже книгу. В Белом доме она заставила прослезиться президента Вильсона, который выслушал ее историю. В Лондоне ее принимал король Георг V и Уинстон Черчилль. Но, увы, ее миссия при всей внешней помпе прошла не очень удачно.

Мария Бочкарева и Эммелин Панкхёрст

Арест и приговор

Когда Бочкарева вернулась на Родину, от личного участия в великой Смуте она отказалась, она не могла стрелять в «своих». Зато «свои» могли. В мае 1920 года в ее личном деле чекисты записали:

«Преступная деятельность Бочкаревой перед РСФСР следствием доказана…» Ее расстреляли.

19 июня в истории. Мария Бочкарева

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера