Молитва об усопшихМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Накануне праздника Святой Троицы ежегодно совершается вселенское поминовение усопших.

Мы знаем, как важна для наших умерших родственников, близких, друзей и просто знакомых – для всех усопших – молитва. Всё, что сейчас мы можем сделать за наших крещенных, умерших в вере дорогих близких – это молитва и дела милосердия.

В Троицкую родительскую субботу

Святая Церковь, заботясь о наших усопших сродниках и о нас, пробуждает в нас веру особыми общественными богослужениями. Накануне Троицына дня совершается вселенское поминовение усопших. Уже вечером, в пятницу, во всех церквах служатся панихиды.

Забота об усопших

В день Пятидесятницы Дух Святый сошел на Апостолов и на всю Церковь Христову. Троицын день – это время особого благоволения от Господа. Мы испрашиваем у Всевышнего благодати Всесвятого и Всеосвящающего Духа Утешителя и для себя и для усопших. У Бога все живы. Но нет человека без греха.  Оттого и смерть застает нас должниками пред Богом. Чтобы хоть как-то улучшить свою загробную участь усопшие очень нуждаются в помощи своих ещё живых близких и родственников на земле. Поэтому, исполняя заповедь Христову о любви к ближним, мы молимся о прощении грехов всех, в вере скончавшихся. Потому Церковь и установила молиться за усопших накануне Троицы, в субботу, и в самый день праздника.

Течение нашей земной жизни очень непрочно. Еще бывший сегодня ясный и радостный день, завтра  может смениться чередой житейских скорбей и несчастий. Ненадежно наше земное счастье. Рядом с радостью всегда присутствует горе, богатство смежно с нищетой, здоровье – с болезнью. Мы даже не знаем, в какой момент нас может ожидать смерть.

Молитва об усопших родственниках

Вся эта непрочность, скоротечность и непостоянство всего земного могут вызвать грусть у человека. Но нельзя оставаться безутешными. Утешение мы находим в твердой надежде, что настоящая жизнь не оканчивается смертью, что мы должны ждать новой, будущей, вечной жизни?

Молиться о мертвом как о живом?

– Три недели назад заказала сорокоуст за здравие своего отца. Но вчера он ушел от нас. Как поступить?

Иеромонах Иларион (Резниченко): Никак не поступать. Господь видит все, и для Него нет мертвых – все живы, поэтому пусть отца продолжают поминать. Можно заказать службы и об упокоении, если тот сорокоуст еще не закончился.

О упокоении

Определиться со смыслами

– У нас завтра похороны, можно ли класть личные вещи в гроб (очки и часы)? Нужно ли останавливаться возле церкви по пути на кладбище? На какую руку повязывать траурные платки несущим венки и усопшего?

Протоиерей Илья Шугаев: Эти вопросы не принципиальны. Можно положить, а можно не класть; можно останавливаться, а можно не останавливаться; можно повязать, а можно не повязывать. Это относится к местным обычаям. Возможно, они благочестивые, но в соседней деревне из того же духа благочестия будут делать по-другому.

Распятие в храме

Все зависит от того, какой смысл вы вкладываете в действие. Например, если думаете, что без очков и часов усопшему будет скучно или неудобно, лучше не класть. Эти вещи там не помогут. Если хотите положить вещи как символ того, что человек не умер, его душа жива, и что он воскреснет, хотя в воскресшем теле проблемы со зрением скорее всего решатся, но для вас очки и часы имеют именно такой символ, то можно.

Зависит и от того, кому и для чего нужны ваши действия. Возможно, отпевание больше нужно нам, чем усопшему. Ему-то Господь простит грехи и без нашего отпевания, а нам может не простить равнодушия, если мы не помолимся. А может, вы решите, что надо остановиться у церкви, потому что иначе вас не поймут родственники, которые у себя в деревне всегда останавливаются. Это тоже нормальное решение. Определитесь со смыслами.

Заупокойная литургия

Молитва об усопших

Поминовение усопших

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера