22 июня в истории. Павел СтрогановВ этот день 22 июня 1817 года ушел из земной жизни граф Павел Строганов. Герой войн с Наполеоном. Приближенный императора Александра I.

Павел Строганов

Любой Строганов по рождению входил в число тех нескольких сотен людей, кто был ближе всех к трону и кто составлял так называемый «высший свет» империи. Скажем, Павел Александрович вступил в гвардию в звании корнета, когда ему исполнилось  семь лет. Тогда для аристократа чуть ли не с пеленок записываться в армию было обычной практикой; что и говорить, очень помогает карьере. Жизнь эта была в роскоши, в окружении иностранных слуг, да еще очень часто за границей – ведь отец Павла, Александр Строганов служил по дипломатической части.

Павел Строганов в детстве

Французская революция

И вот в конце 1780-х годов юноша попал во Францию, где его ждало нечто особенное. Он вступил в клуб якобинцев. Тогда это были самые ярые революционеры во всей Европе. И вот отпрыск старинного рода вливается в их ряды. Примечательно то, что в этой истории ключевую роль сыграл гувернер Строганова Шарль-Жильбер Ромм. Вроде бы простой слуга, прибыв на родину, оказался отнюдь не рядовым революционером. Уже после французской революции он заседал в конвенте и даже вошел в историю, как составитель знаменитого якобинского календаря со всеми его экзотическими месяцами – термидорами и прериалями. Под влиянием такой неординарной личности и оказался его русский питомец. В клуб формально он вошел инкогнито под именем Поля Очера. Псевдоним он позаимствовал у местечка на Урале, где у его семьи был завод. Но все это не укрылось от русского двора. Из записок гувернера Ромма:

«У нас появился какой-то человек, искавший барона Строганова… Этот человек показался мне шпионом…»

Павел Александрович Строганов

Политическая карьера Строганов

Императрица Екатерина II зорко следила за событиями во Франции, и Павла Строганова поспешили выписать из-за границы. Уже на родине молодой аристократ быстро сблизился с будущим императором Александром I. Он-то, этот вольнодумец, и предложил идею организовать некий узкий круг из просвещенных царедворцев, который бы занялся составлением преобразований для России. Он сам и еще трое друзей-единомышленников, князья Кочубей, Чарторыйский и Новосильцев – составили негласный комитет, который все первые годы царствования Александра I и был главным источником реформ.

Правда, поворот государя в политике не заставил себя долго ждать. И уже в 1807 году его старый друг Павел Строганов фактически получил отставку. Но граф-якобинец отнюдь не думал уходить на пенсию. Раз не вышло послужить стране на политической арене, нужно послужить шпагой, тем более Россия уже вступила в кровавую эпоху Наполеоновских войн.

Павел Строганов в юности

Военная карьера Павла Строганова

Начиная с Аустерлица его можно было видеть во многих горячих схватках с французами. Причем Строганов оказался хорошим командиром, чему доказательство два ордена святого Георгия. Тогда просто за одно происхождение эту награду не давали. За отличие в Бородинском сражении, когда его дивизия прикрывала левое крыло всей армии, он получил чин генерал-лейтенанта. Далее была битва народов под Лейпцигом, и почти все крупнейшие бои вплоть до взятия Парижа.

Битва при Краоне в марте 1814 года была одной из последних в той войне. Пехотная дивизия Строганова заняла высоты, которые атаковали лучшие и очень многочисленные части французов. Успех обороны был впечатляющим. Но случилась трагедия. Личная для генерала Строганова – погиб его единственный сын Александр. И это подорвало внутренние силы Павла Александровича. Спустя три года он умер, совсем молодым, чуть старше 40 лет. Граф-якобинец и друг царям. Несостоявшийся политик и блестящий офицер.

Павел Строганов

22 июня в истории. Павел Строганов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера