25 июня в истории. Владимир КоккинакиВ этот день 25 июня 1904 года родился Владимир Коккинаки. Летчик-испытатель. Дважды Герой Советского Союза.

Владимир Коккинаки

В венах Владимира Константиновича Коккинаки, как можно догадаться по фамилии, текла греческая кровь. Родился же он в Новороссийске, в небогатой семье, ее глава, портовый весовщик, кормил семерых детей. Мальчику не исполнилось и одиннадцати, как он тоже отправился на заработки. Сначала на знаменитый завод «Абрау-Дюрсо». Работа не из легких: весь день под палящим солнцем обрабатывать виноградные лозы. Уже генералом в почтенном возрасте Владимир Константинович говорил:
«До сих пор мне кажется, что виноград имеет солоноватый привкус, – привкус пота и слез».

Летчик-испытатель Владимир Коккинаки

Ранние годы Коккинаки

Богатырское здоровье проявилось с ранних лет. Есть свидетельства, как будучи подростком, Коккинаки пронес по корабельным сходням восемнадцатипудовый  мешок, а это почти 300 килограммов. Тяжелую работу легко совмещал со спортом, хорошо играл в футбол, боксировал, завоевал чемпионский титул по толканию ядра на Северном Кавказе. А по ночам самостоятельно учился, чтобы сдать экстерном школьные экзамены.

Покоритель воздушного океана

Крепкий, развитой юноша был, конечно, находкой для Красной Армии, куда он записался добровольцем. Его определили инструктором физподготовки. Но на стол к начальству потекли ежемесячные рапорты – направить в школу пилотов. Уже тогда молодой человек возмечтал о небе, о небесной романтике. В конце концов, Владимир Константинович попал в Борисоглебскую летную школу, где учился легендарный Чкалов. Там Коккинаки раньше и лучше других освоил фигуры высшего пилотажа, пропадал в мастерских, где изучал конструкцию аэропланов. Вскоре это сильно поможет в испытании самолетов, поможет вникнуть в тонкости поведения машин.

Владимир Константинович Коккинаки

Летчик-испытатель Владимир Коккинаки

В 1931 году Владимир встретился с еще молодым конструктором Сергеем Ильюшиным. Это было кстати – Владимир Константинович только принял почетное предложение стать испытателем. Вот и первый самолет Ильюшина, бомбардировщик ЦКБ-26, пилотировал он. На десятилетия этот тандем, Ильюшин-Коккинаки, конструктор-испытатель, воцарился в небе. Они стали фактически неразлучны. Сначала Коккинаки приступал к наземным испытаниям, потом осторожно взлетал на несколько метров и тут же опускался. После полетов подолгу обсуждал с другом результаты испытаний. Эта работа требует поразительного знания дела, и это смертельно опасная работа. Испытатель должен установить предел возможности машины в воздухе, чтобы те, кто будут на ней летать, уже знали чего ждать.

Сергей Ильюшин и Владимир Коккинаки

Рекорды Владимира Коккинаки

Год спустя Коккинаки установил сразу пять мировых рекордов. Особенно удивил всех мертвой петлей на тяжелом бомбардировщике – на такое еще никто не решался.

Сергей Ильюшин и Владимир Коккинаки проработали вместе 30 лет. За это время Коккинаки испытал 13 основных моделей самолетов и множество модификаций. Среди них легендарный ИЛ-2, штурмовик Великой Отечественной войны. Не раз случались происшествия в небе, каждое из которых могло окончиться гибелью. Сваливался в штопор, сажал машину на одно шасси, а случалось и на сосны, отказывали моторы. Владимиру Константиновичу принадлежит авторство двадцати мировых рекордов по скорости и грузоподъемности. Первую же звезду героя он получил за беспересадочный полет из Москвы на Дальний Восток. Со штурманом Бряндинским они преодолели 7850 километров, проведя в небе больше суток. В 1939 году – первый перелет из Москвы до Северной Америки. Пройдет только 20 лет, и этот маршрут начнут использовать для гражданских перелетов Москва-Нью-Йорк.

Владимир Коккинаки

В годы Великой Отечественной Войны

Четверо из пяти братьев Владимира, все младшие, посвятили жизни авиации. Были на фронтах Великой Отечественной. Владимир в первые же дни написал рапорт, но ему сразу объяснили, что воевать не отпустят. В тяжелые 1940-е он испытывал, изучал боевые машины, выжимал из них все, что мог. Он открывал их возможности для других.

Послевоенные годы

Последний самолет, который в своей жизни испытал Владимир Константинович – Ил-62. И было это уже в 1960-е годы. К тому времени он был не только легендой на родине, а знаменитостью мировой величины. Кстати, Ил-62 стал и последней моделью конструктора Ильюшина.

Летчик-испытатель Владимир Константинович Коккинаки

25 июня в истории. Владимир Коккинаки

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера