Святитель Филипп, митрополит МосковскийЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

16 июля совершается память Митрополита Московского святителя Филиппа. Годы его жизни пришлись на непростой период царствования Ивана Грозного.

Святитель Филипп, митрополит Московский

Будущий митрополит Московский принадлежал к знатному боярскому роду Колычёвых. С раннего детства он научился таким добродетелям, как смирение, послушание и целомудрие.

В юности Феодор служил при царском дворе, но эта жизнь тяготила его. Он решил оставить мир и посвятить свою жизнь служению Богу. Феодор отправился в Соловецкий монастырь. Подвижник не боялся самой простой и самой тяжёлой работы, отличался благочестием. После полутора лет искуса Феодор принял монашеский постриг с именем Филипп. Под руководством опытных старцев монах Филипп, усиливая пост и молитву, стал возрастать духовно. Через много лет братия монастыря избрала Филиппа игуменом Соловецкого монастыря.

Митрополит Филипп обличает Ивана Грозного

Он исполнял свой духовный долг

В 1566 году царь Иоанн Грозный поспособствовал тому, чтобы соловецкий настоятель, получивший к тому времени добрую славу, стал митрополитом. Однако вскоре разгорелся террор опричнины, митрополит Филипп видел, как много гибнет христиан, и обличал царя. Однажды при большом стечении народа на богослужении он отказался благословить Иоанна Грозного. В другой раз он обличил опричников, явившихся в храм в неподобающем одеянии. Митрополит Филипп не боялся царского гнева, он исполнял свой духовный долг. За это владыка принял мученический венец. Святого сослали в тверской Отроч Успенский монастырь. В 1569 году в монашеской келье его задушил опричник Малюта Скуратов.

Митрополит Филипп в темнице

Покаянная грамота

Святитель Филипп был погребён в Отроч Успенском монастыре. Монахи Соловецкой обители, где он прежде был игуменом, испросили в 1591 году позволения перенести его мощи в свои монастырь.

В 1652 году митрополит Новгородский и Великолуцкий Никон (будущий Патриарх) торжественно перенёс мощи святителя Филиппа в Москву и поставил их в Успенском соборе. В руки святого была вложена покаянная грамота царя Алексея Михайловича, в которой тот молил о прощении грехов своего прадеда Иоанна Грозного, склоняя свою власть перед властью церковной.

Святитель Филипп

Святитель Филипп, митрополит Московский

Святитель Филипп Московский – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера