20 июля в истории. Георгий ЛангемакВ этот день 20 июля (по новому стилю) 1898 года родился Георгий Лангемак. Конструктор. Один из создателей системы реактивного залпового огня, так называемой «Катюши».

Сталинские «чистки»

Сталинские «чистки» затронули многие сферы советской жизни. «НКВД-шная метла» прошлась по военным кадрам, она всерьез поработала среди ученых, конструкторов. Скажем, Сергей Королев, Валентин Глушко – гении ракетостроения, ставшие отцами советской космонавтики. В конце 1930-х их дружно замели в застенки из одного ракетного НИИ. Но они хотя бы не погибли. А фактический их главный конструктор, Георгий Лангемак, «чистки» не пережил.

Георгий Лангемак

Вообще люди с такой биографией, если попадали под колесо репрессий, рисковали больше других. Происхождение. Он относился ко второму поколению иностранцев, что связали свою жизнь с Россией. Его родители были протестантами, но крестили сына по православному обряду. Отец был немцем, мать – из Швейцарии, но сам Георгий Эрихович в анкетах указывал, что он – русский.

Георгий Эрихович Лангемак

В конце Первой Мировой войны и в Гражданскую войну его помотало по фронтам. Однажды его мобилизовали в армию гетмана Скоропадского. Потом была Красная Армия. Видимо, у Лангемака, имевшего немецкие корни, были предложения перебежать в Германию, но он отказался. Кстати, это не помешает потом расстрелять его именно как «вредителя» и «немецкого шпиона».

Деятельность Лангемака

Георгий Эрихович оказался ценным кадром для новой власти. Он свободно знал три европейских языка и еще японский. Легко знакомился с зарубежными новинками. Поэтому его с радостью приняли в военно-техническую академию. И вскоре Лангемак стал заметной фигурой среди советских инженеров. Его увлекло ракетостроение. Он состоял в переписке с Циолковским, главным «космическим мечтателем». Он перевел на русский язык труд другого «космического мечтателя», Штернфельда. И именно тогда, и именно Лангемак ввел в русский язык слово космонавтика. Георгий Эрихович работал над первыми реактивными снарядами, и работал очень успешно. Его труды лягут в основу знаменитой реактивной установки «Катюша».

Георгий Лангемак с семьей

Арест и расстрел

Но вот наступило 2 ноября 1937 года. Вторник. Обычный рабочий день в НИИ. Потом к супругам Лангемак домой зашел в гости коллега, Валентин Глушко. А потом еще одни гости – непрошенные. Сотрудники НКВД забрали его, а что они делали с ним следующие две недели – мы можем только догадываться. Но уже в середине ноября инженер подписал признательные показания, оговорив себя с ног до головы. Далее его имя попало в репрессивные списки по «первой категории», что означало, что руководство страны не против его расстрела.

Георгий Лангемак после ареста

11 января 1938 года состоялось весьма формальное заседание Военной Коллегии Верховного суда. И прямо в тот же день приговор, расстрел, был приведен в действие. Спустя годы исследователи установили и имя следователя, Шестакова, который, скорее всего, сфальсифицировал показания Лангемака. И было точно установлено, что НКВД помогал сотрудник НИИ Андрей Костиков. После казни Лангемака он занял его место, а позже стал героем соц. труда, якобы как «отец» знаменитой «Катюши».

Уже в 1950-е годы отцы космонавтики Королев и Глушко заступились за память своего старого коллеги и товарища. Вот одно из их писем:

«Костиков, работавший в институте рядовым инженером, приложил большие усилия, чтобы добиться ареста и осуждения как врагов народа основного руководящего состава этого института, в том числе основного автора нового типа вооружения. Лангемака». Уже в 1991 году Георгию Лангемаку было, наконец, присвоено звание героя соц. труда (посмертно).

Конструктор Георгий Лангемак

20 июля в истории. Георгий Лангемак

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера