Как семье прийти к вереМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Семья, в которой родители и дети являются полноценными членами Христовой Церкви – это большая радость. Церковная жизнь дает почувствовать полноту и радость уже сейчас, в момент земного бытия. Церковь – это кусочек Неба на земле. И приобщившись к ней, мы можем почувствовать себя в раю.

Как семье прийти к вере?

Чтобы семье прийти к вере, надо чтобы родители пришли к вере прежде своих детей. Чтобы они пришли в храм, помолились, вникли в то, что происходит в церкви, постарались ощутить в себе ту благодать Божию, которая действует в православном храме. Чтобы они прочувствовали в себе опыт всех предыдущих поколений, своих матерей, дедов, отцов, почувствовали себя сопричастными великой русской традиции православной веры, которая имеет 1000-летнюю историю. Им надо приобщиться к вере Византийской, к вере, которая ведет свое начало от Рождества Христова. Поэтому, прежде всего, родителям надо прийти в церковь и осмотреться, постараться присмотреться к себе, к окружающей обстановке и к людям. А потом уже потихонечку, выбрав себе священнослужителя, который будет врачевать душу, с ним начать решать все свои жизненные важные вопросы о самих себе, об отношении друг к другу (как мужа и жены), о воспитании детей. Родители должны сделать первый шаг, тогда они смогут помочь всем остальным в своей семье.

Муж и жена в храме

А как вести себя педагогу, чтобы люди задумывались о вопросах веры?

Во-первых, педагогу самому надо быть образцом христианского благочестия. Чтобы как Филипп сказал Нафанайлу: «Приди и виждь», указывая на Господа Иисуса Христа, так и любой человек должен прийти к педагогу и увидеть в нем настоящего» порядочного, верующего благочестивого человека. Увидеть человека, который благоразумно поступает во всем, который высокий профессионал своего дела, который глубоко порядочный верующий человек, любящий детей, тактичный со взрослыми людьми, не крикливый, не раздражительный, не гневливый, не колющий, не обижающий. То есть увидеть в нем все те лучшие душевные качества, которые может дать человеку или педагогу Христос, когда педагог к Нему идет. Поэтому на первом месте стоит личный пример педагога, пример его жизни во Христе, и в познании Бога. А на втором месте будет стоять сам разговор педагога с людьми. Педагог может быть мостиком между родителями и священнослужителем. Он может быть тем мостиком, по которому родители вместе со своими детьми придут в церковь Христову. Для этого ему надо не стесниться, подсказывать родителям дорогу в храм Божий. Не брать на себя решение сложных вопросов, в которых не разобраться, и которые ведает только один Бог, смириться перед тем, что педагогический профессиональный опыт здесь бывает бессилен, а дать возможность Господу Самому врачевать Своих детей. Педагог будет направлять родителей и их детей в Церковь к священнослужителю, а он поможет решать вопросы веры, которые у них будут возникать.

Курсы по Основам православной культуры

Как помочь семье прийти к вере?

Как юноше привести девушку к православной вере?

На главную страницу сайта - Семья и Вера