2 августа в истории. Глубоководный аппарат «Мир»В этот день 2 августа 2007 года на глубоководных аппаратах «Мир» впервые достигнуто дно Северного Ледовитого океана.

Глубоководный аппарат «Мир». Погружение в точке Северного полюса

Глубоководный аппарат «Мир-1» начал погружение 2 августа в 9:28 по московскому времени, и в 12:08 достиг дна океана на глубине чуть более чем 4200 метров. Его собрат «Мир-2» начал погружение в 9:47 и в 12:35 достиг дна на глубине 4302 метров на расстоянии 500 метров от «Мир-1». Начальник экспедиции Чилингаров прокомментировал это историческое событие:

«Наше погружение, наша акция – это географическое событие, а не политическое. Это как поставить флаг на Эвересте или на Луне. Экспедиция стала географическим открытием…»

Погружение аппарата «Мир»

Российская полярная экспедиция «Арктика-2007»

Это была российская научно-исследовательская экспедиция к Северному полюсу 2007 года «Арктика-2007», в ходе которой впервые люди достигли дна в точке географического Северного полюса. Цель экспедиции, тем не менее, была вполне материальная. Ученые  хотели доказать, что подводный хребет Ломоносова является продолжением Сибирской континентальной платформы. Что в соответствии с международным морским правом позволило бы России включить его в состав своего континентального шельфа, и получить эксклюзивное право разрабатывать здесь все полезные ископаемые. В итоге эти доказательства были получены.

Российская полярная экспедиция «Арктика-2007»

«В соответствии с Конвенцией по морскому праву ООН 1982 года исключительной экономической зоной государства является двухсотмильная зона акватории, считая от берега. Но в этой Конвенции есть уточнение, что эта зона может быть и больше, если будет доказано, что подводная часть шельфа является продолжением материка, континентального массива прибрежного государства», – рассказал заведующий отделом гляциологии Института географии Николай Осокин.

В экипаже «Мир-1» были – командир Анатолий Сагалевич, бортнаблюдатели – глава экспедиции Артур Чилингаров и депутат Госдумы Владимир Груздев. На «Мир-2» – командиром был Евгений Черняев, а бортнаблюдателями – меценат и фанат полярных экспедиций, почетный полярник России, швед Фредерик Паулсен, и организатор серии экспедиций к полюсам Земли австралиец Майк МакДауэлл.

Полярная экспедиция «Арктика-2007»

США и страны Европы до сих пор не испытывают положительных эмоций от этого российского прорыва, по понятным экономическим соображениям. Хотя сам Чилингаров рассказывал:
«Когда операция планировалась, ни о каком флаге не шла речь. Это уже в процессе подготовки один из техников, который обслуживает этот аппарат, придумал, он сказал: «А что, у нас титан есть, давайте мы флаг России поставим на Северном полюсе».

Участник событий, вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий:
«Накануне спуска я принес Чилингарову прямо в каюту флаг нашего с ним родного Санкт-Петербурга и предложил нарушить заранее оговоренный протокол – положить точно на дно Северного полюса флаг родного города…»

В тот день об установке Чилингаровым на глубине более 4 километров титанового флага России узнал весь мир, а о флаге Санкт-Петербурга в капсуле не были в курсе даже участники уникального проекта.

Установка флага на дне Северного Ледовитого океана

«Когда любая из стран заинтересована в выходе своего шельфа за установленную 200-мильную зону, организуется исследование. Цель нынешней экспедиции – не застолбить право России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Итак, дело не только в огромных запасах природных ископаемых шельфа. Дело еще и в том, что были опробованы сложные технологии работы на арктическом дне. При строительстве платформ, при оказании технологической помощи и выполнении спасательных операций. И как сказал академик Соколов: «Технология была создана».

Аппарат «Мир»

2 августа в истории. Глубоководный аппарат «Мир»

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера