У преподобного Серафима СаровскогоС Праздником памяти преподобного Серафима Саровского!

У мощей преподобного Серафима Саровского

Сегодня мы опять в Дивеево, и наша цель – это главная святыня обители. Вот перед нами могучий Троицкий собор. Его зелёные стены и серебристые купола торжествующе возносятся к жаркому летнему небу. Вереница людей тянется с левой стороны храма. Там-то и находятся мощи святого. Поднявшись по лестнице, мы сразу обратим внимание на большой образ преподобного Серафима. Как ласково глядит с этой иконы батюшка! Сколько любви и радости в его тихом взоре!

А рядом стоят какие-то витрины. Что там? Лапти, очки, старая-престарая одежда, топорик и даже что-то вроде тяпки с длинной деревянной ручкой. Это самые настоящие вещи батюшки, которые после его смерти сберегли дивеевские монахини, хранили они их и в советские годы, когда монастырь закрыли, и пришлось им жить в изгнании. Хорошо постоять рядом с витринами, внимательно вглядеться в эти вещи – ведь в них осталась частичка души батюшки, тепло его любви и молитвы. А дальше перед нами прекрасная сень и гробница с мощами преподобного Серафима.

Мощи преподобного Серафима Саровского

«Когда меня не станет, вы ко мне на гробик ходите! – говорил батюшка дивеевским сестрам. – И чем чаще, тем лучше. Всё, что есть у вас на душе, что бы ни случилось с вами, придите ко мне, да всё горе с собой-то и принесите на мой гробик! Как живому всё и расскажите! Как вы с живым всегда говорили, так и тут! Для вас я живой есть и буду вовеки!»

Эти чудные слова батюшки относятся ко всем нам. Оказавшись в Дивееве и подходя вместе с другими людьми к его гробнице, мы можем обо всём, что волнует, беспокоит и мучает нас, рассказать ему. И батюшка обязательно нас услышит!

Образ преподобного Серафима Саровского

Святая канавка

Есть в Дивеевской обители уникальное место. Ничего подобного вы не найдёте ни в одном монастыре мира. Это поросший травой вал, по которому проложена дорожка. Вал идёт по неровному кругу, под ним – довольно глубокий ров, а по его склонам растут кусты крыжовника. А срывать его нельзя. Так что же это такое? Это особая святыня Дивеева – Канавка Пресвятой Богородицы. За несколько лет до кончины батюшки Серафима одна богатая женщина подарила дивеевской общине участок земли. В то время лежал снег, и по указанию старца сестры всю эту землю обошли кругом, бросая по пути камешки. Когда снег растаял, все увидели эти камешки, лежащие большой извилистой петлёй. Батюшка велел по этой линии выкопать ров больше чем двухметровой глубины, а землю насыпать сверху валом. По этому валу просил он проложить тропинку, а склоны Канавки усадить крыжовником, чтобы они не осыпались. Дивеевские сестры почему-то долго никак не могли взяться за дело. Но один раз сестра Мария поздно вечером убиралась в келье. Уборка затянулась, было уже за полночь, когда ей понадобилось выйти на улицу. Ночь стояла тёмная, но что-то белелось невдалеке, как раз там, где шла линия накиданных камней. Присмотревшись, Мария поняла, что это сам батюшка в своём балахончике с лопатой в руке копает землю. Она принялась будить остальных, но когда все выбежали на улицу и с радостью кинулись к старцу в ноги, он неожиданно исчез. При этом лопата осталась, и земля была перекопана. На другой день работа закипела.

Святая канавка

До самого конца жизни батюшки Серафима сёстры рыли Канавку. Много удивительного говорил о ней старец. В первую очередь слышали они от него, что там, где велел он сделать Канавку, прошла Божия Матерь и взяла в удел эту землю. «Тут стопочки Царицы Небесной прошли! – говаривал батюшка. – Она, Матерь-то Божия, всё это место обошла! И кто Канавку с молитвой пройдёт да полтораста «Богородиц» прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!» С тех пор много тысяч людей шли проложенной по слову преподобного Серафима дорожкой, шли и читали сто пятьдесят раз молитву «Богородице Дево, радуйся!..»

В Дивеевском монастыре

Вот бы и нам отправиться в этот путь. Лучше вечером, когда станет прохладней и тише. Только идти надо не спеша, иначе не успеешь такое количество раз молитву прочитать! И в этом тихом движении, в этом молитвенном шёпоте постепенно забудутся житейские дела и суетливые мысли, и, может быть, Сама Богородица приблизится к нам Своей материнской любовью. И мы почувствуем, что идём по особой земле, которую избрала некогда в Свой удел Пречистая Дева и Сама прошла по ней святыми стопами. «Счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки, от утра и до утра, ибо Матерь Божия, Царица Небесная, каждые сутки посещает Дивеево», – говорил преподобный. Надеюсь, вернувшись домой, мы не забудем эти летние дни на святой земле обители и однажды, молясь Царице Небесной, читая «Богородице Дево, радуйся!..», вспомним вдруг, как шли под вечереющим небом по Канавке с этими словами, и в глубине души у нас забрезжит чувство какого-то таинственного неземного счастья.

В Дивеево

У преподобного Серафима Саровского

Молитвы преподобному Серафиму Саровскому

Чудеса по молитвам преподобного старца Серафима

На главную страницу сайта - Семья и Вера