5 августа в истории. Оборона ОдессыВ этот день 5 августа 1941 года началась героическая оборона Одессы.

Подготовка к обороне Одессы

Первые бомбардировки Одессы начались ровно через месяц после начала войны, 22 июля. Весь фронт с самой Прибалтики сыпался, поэтому оборону крупнейшего черноморского города организовывали впопыхах. Защитников едва набралось 35 тысяч – в пять раз меньше численности наступающей 4-й румынской армии и 72-й пехотной дивизии вермахта. В работах на оборонительной линии участвовало еще до 100 тысяч человек. За две недели они поставили три пояса обороны вокруг города. Биться рассчитывали до последнего, поэтому и в самой Одессе возвели сотни баррикад. С моря оборону держали корабли Черноморского флота и береговая артиллерия. Через неделю боев, начавшихся 5 августа, Одессу заблокировали. Противник обошел город и закрепился восточнее и западнее, взяв его в кольцо. Шансов прорваться при многократном превосходстве врага практически не было. А отойти можно было только в Крым, куда в сентябре прибудет Манштейн – лично командовать штурмом полуострова и Севастополя.

Возведение баррикад

Оборона Одессы

Ключевым преимуществом для советских войск была крупнокалиберная береговая артиллерия, которую оборотили против наступающего противника. В течение всего августа румыны пытались захватить эти батареи, но ни одна из попыток не окончилась успехом. Без преувеличения героический эпизод произошел во время одной из таких атак. Незадолго до окружения в город прибыл добровольческий отряд из 250 шахтеров. Ситуация с боеприпасами была плачевная, на вооружении у них были только гранаты и лопаты. Они отбили атаку регулярных частей румын, и почти все остались лежать на месте сражения. Их братская могила, увы, не найдена до сих пор. Когда все артиллерийские боеприпасы кончились, оставшиеся добровольцы и защитники пушки врагу не сдали, а взорвали и организованно отошли в город. И это далеко не единственный эпизод самопожертвования.

Береговая батарея

Как писал Пушкин, «я жил тогда в Одессе пыльной…». Действительно, пыли в городе всегда хватало, несмотря на близость моря, а вот с пресной водой случались перебои. В конце августа румыны прорвались к насосной станции, расположенной под Одессой, и перекрыли водоснабжение. В августе остаться без воды в Одессе – верная смерть. Отряд добровольцев отбил станцию всего на несколько часов, и ценой жизни удерживал ее, чтобы город получил воду.

За месяц сражений главный рубеж обороны так и не был преодолен. Защитников Одессы становилось все меньше, в то время, как к румынам прибыло пополнение из пяти свежих дивизий.

Оборона Одессы

Немногочисленные подкрепления прибывали по морю. В короткий период с 17 по 19 сентября, в ответ на отчаянные просьбы о помощи, в Одессу, наконец, прибыла целая стрелковая дивизия. 22 сентября советские войска провели блестящую десантную операцию. С моря у села Григорьевка высадились морские пехотинцы, с воздуха – воздушно-десантные войска. В результате две румынские дивизии были полностью разгромлены, осаждающие отброшены на 8 километров от занимаемых рубежей. После такого крупного поражения и потери позиций вражеская артиллерия стихла, прекратились обстрелы города, на крупные атаки румыны уже не решались.

Казалось, что безнадежная на первый взгляд оборона завершится героической победой, но все решилось на другом конце Черного моря. У стен Севастополя встал со своими войсками Манштейн, сумрачный гений вермахта. И тогда Москва решила пожертвовать Одессой ради Севастополя.

Баррикады в Одессе

Эвакуация Одессы и партизанское движение

С 1 по 16 октября, организованно, в боевом порядке, не оставив противнику оружия, армия по морю эвакуировалась в Севастополь. Осаждающие румыны даже не сразу поняли, что город уже пуст. До апреля 1944 года Одесса находилась под оккупацией. Но даже тогда город не сдался: в разветвленной сети катакомб прятались партизаны и продолжали сопротивление – всего до 15 отрядов. Такой долгой была история сопротивления этого города, зато освободили Одессу за одну ночь – 10 апреля 1944 года.

В одесских катакомбах

5 августа в истории. Оборона Одессы

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера