Уловленный БогомМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

4 августа очередная годовщина смерти замечательного епископа Русской Церкви митрополита Антония (Блума).

Краткое жизнеописание

В тот день 17 лет назад он умер в Лондоне. Да, хоть он и был русским, но родился за границей (так как отец его был сотрудником дипломатической службы) и практически всю жизнь прожил в Западной Европе, сначала во Франции, а потом в Англии. Его родители вынуждены были стать эмигрантами после революции, как и миллионы других наших соотечественников. Большую часть детства Андрей Блум, будущий митрополит Антоний, прожил в Париже. Там он посещал особую русскую организацию, при помощи которой эмигранты пытались воспитать в своих детях любовь к России, чтобы, живя в чужой стране, они помнили о родине своих предков. Кроме того, в этой организации заботились и о том, чтобы привить детям и подросткам православную веру. С ними беседовали священники, им внушали, что быть русским – значит быть православным. Но далеко не все подростки так считали. У некоторых возникал протест. Особенно сильным был этот протест у пятнадцатилетнего Андрея Блума.

Митрополит Антоний Сурожский

В те годы он много сталкивался с жестокостью людей, особенно подростков. Порой настоящее отчаяние охватывало Андрея, и не хотелось жить. И вот однажды после очередной беседы с батюшкой он решил окончательно разделаться с религиозными вопросами, то есть раз и навсегда сказать себе, что Бога нет и что все эти рассказы про Христа – только утешение для слабых. Но, будучи честным мальчиком, он решил, что сперва надо всё-таки прочитать Евангелие и тогда уж точно отбросить его в сторону. И он попросил у мамы Библию и заперся в своём углу. Полистав книгу, он обнаружил, что Евангелий четыре, и выбрал самое короткое – от Марка, чтобы быстрее прочитать. И вот он сел за чтение…

Уловленный Богом

Дело шло медленно, потому что язык был непривычным, и когда Андрей Блум добрался до третьей главы, произошло нечто, навсегда изменившее его жизнь. «Со мной случилось то, что бывает иногда на улице… – рассказывал позже митрополит Антоний, – когда идешь – и вдруг повернёшься, потому что чувствуешь, что кто-то на тебя смотрит сзади. Я сидел и читал… и вдруг почувствовал, что по ту сторону стола, тут, стоит Христос». Андрей оторвался от чтения, внимательно огляделся, но никого рядом не было. Он продолжил чтение, но чувство, что Христос здесь, не исчезло. «Он рядом, Он жив. Значит, Он в самом деле воскрес! И всё, что о Нём пишут в Евангелии и говорят в Церкви, – это правда!» – такого рода мысли вспыхнули в сознании мальчика, и дочитывал Евангелие он уже совсем в другом настроении. А ещё он понял, что раз всё прочитанное – это правда, значит, в жизни есть смысл, значит, вся жизнь – это настоящее чудо. Больше не было на душе отчаяния, и стало ясно, что жить стоит, чтобы поделиться с людьми своим опытом встречи с воскресшим Христом. На следующее утро Андрей шёл по улице и глядел на мир новыми глазами. «Бог любит каждого из нас, Он зовёт нас к Себе. В каждом человеке есть то, за что можно его полюбить!» – хотел он сказать всякому встречному. С тех пор Андрей встал на путь служения людям. Сначала он выучился на врача, отправился на фронт в качестве армейского хирурга, при этом тайно дав монашеские обеты. Со временем он принял постриг с именем Антоний, был рукоположен во иеродиакона, а затем во иеромонаха. Прошли годы, и отец Антоний стал епископом. Его любовь и вера долгие годы светили всем, кто встречался с ним на жизненном пути.

Митрополит Антоний (Блум)

Уловленный Богом

Разомкнись к любви

На главную страницу сайта - Семья и Вера