Великомученик и целитель ПантелеимонС Праздником памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона!

Отец святого Пантелеймона не был христианином, но мать была христианкой и воспитала сына в вере. Но когда она умерла, мальчик оставил веру. Изучив врачебное искусство, он готовился к царской службе. Но Господь, желая его спасения, свел юношу со священником Ермолаем, который сказал, что нет никого могущественнее Христа и что исцелять болезни можно только одним призыванием Его Святого Имени.

Великомученик и целитель Пантелеимон

Пантелеимон, увидев укушенного змеей ребёнка, решил проверить слова Ермолая и сказал: «Господи, если хочешь, чтобы я стал рабом твоим, яви свою силу – исцели ребенка!» И тотчас мальчик ожил. Пантелеимон же с тех пор сделался истинным христианином: раздал свое имение и стал творить добрые дела. Обладая даром исцеления, он лечил больных именем Христовым. За исповедание Христа святого подвергли страшным мучениям и отсекли голову. И теперь великомученик Пантелеимон подает исцеление всем, обращающимся к нему с верой.

Великомученик Пантелеимон исцеляет ребенка

О почитании великомученика и целителя Пантелеймона

Великомученик и целитель Пантелеимон – покровитель врачей и больных. Ему молятся при всевозможных недугах.

Честные мощи этого великого святого положены по храмам и монастырям всего христианского мира. Особенно много их на Святой Горе Афон. В Русском Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре хранится честная и многоцелебная глава святого.

Накануне дня памяти святого Пантелеимона в Никомидии совершается торжественный крестный ход с чудотворной иконой. Множество людей собирается, чтобы помолиться и потрудиться святому. Среди них не только христиане, но также магометане, инославные армяне привозят своих больных, которые получают исцеление по молитвам святого. В Никодимийской митрополии хранится книга, в которой зафиксированы свидетельства, получивших исцеления людей: тысячи автографов греков, турок, итальянцев и армян.

Мощи великомученика и целителя Пантелеимона

На Руси о почитании святого великомученика Пантелеимона известно уже с XII века. Великий князь Изяслав был крещен в честь святого великомученика Пантелеимона. На его боевом шлеме находился образ святого. Заступничеством своего небесного покровителя князь остался жив в сражении 1151 года.

В день памяти святого великомученика Пантелеимона русские войска одержали две морские победы над шведами. В Финляндии при Гангаузе в 1714 году и на Аландских островах при Гренгаме в 1720 году.

Будь спокойна: святой Пантелеймон будет ходатайствовать за тебя перед Господом»

Большинство христиан хорошо знают имя святого великомученика Пантелеимона. Кто-то в этот день просто улыбнется, услышав о дате и кому этот день посвящен; другой оставит все свои дела и поспешит на Литургию, причастится.

Образ великомученика и целителя Пантелеимона

У Ники очень сильно болел страшной болезнью ребёнок. Ко многим святым обращалась женщина. Но особенный случай связан с молитвой к великомученику Пантелеимону.

9 августа совершенно случайно Ника зашла в церковь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Было очень много народа, что означала день особый. Одна из иконы была вся украшена цветами, и вокруг тоже стояли цветы.

Ника подошла к церковной лавке, купила там свечи и спросила, кому молятся о больных. Женщина ответила, что молиться нужно Богу. Ну а раз оказалась в церкви чудотворной иконы Божьей Матери, то подойти к иконе Богородицы. А раз в день памяти святого Пантелеимона, то и к его иконе приложится и поставить свечу, да от всего сердца попросить об исцелении.

Икона великомученика и целителя Пантелеимона в руках

Ника так и сделала. Только сначала оказалась перед иконой Пантелеимона Целителя, которая была самой близкой к свечному ящику. Ника начала молиться, а слезы горькие ручьем покатились. Рядом стоящая старушка обратила внимание и тихо, ласково пожалела Нику: «Кто у тебя так сильно болен, детка?». Женщина рассказала старушке о сыне. «Ну, молись, молись, он, Пантелеимон-то, не оставит, раз в такой день Бог тебя привел в церковь». В этот момент с гладиолуса, которым была украшена икона, прямо в руки Нике падает цветок.

Обе женщины онемели. Старушка начала радостно креститься и затараторила: «Будь теперь спокойна, терпи, молись и жди – будет святой Пантелеймон ходатайствовать за тебя перед Господом!»

Перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона

Ника вышла из церкви с крыльями надежды за спиной. Цветок гладиолуса надолго время остался символом и обещанием, что сын поправится. Так и случилось. Предстательством святого великомученика и целителя Пантелеимона сын выздоровел.

После этого Ника часто заходила в церковь, а вот подойти к иконе святого Пантелеимона, свечу с молитвой поставить нередко забывала. Ведь все ж здоровы, думала она. Но каждый раз, когда Ника спешила мимо иконы, мельком бросив взгляд и чуть кивнув, коры совести не оставляли её. И вот однажды она решила поинтересоваться, как молятся святому великомученику и целителю Пантелеймону те, кто здоров. В чудесной молитве Преосвященного Иеремии Отшельника Ника прочла, как и о чем надо молить денно и нощно святого целителя Пантелеимона. И тогда телесные недуги, показались просто царапинами в сравнении с язвами грешной души.

Ника Т.

Целитель Пантелеимон

Если здоров ты телом, то не превозносись, а бойся; ибо как многострунные гусли в руке человека, так всякая плоть в руке Иисуса Христа Спасителя нашего.

Преподобный Ефрем Сирин

Великомученик и целитель Пантелеимон

Три чуда великомученика Целителя Пантелеимона

На главную страницу сайта - Семья и Вера