. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_26-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ОПАСНЫЙ КАШЕЛЬ

Знала раба Божия Нина, что Богу известны все наши мысли. Поначалу со слов других людей и из душеполезных книг. А потом убедилась в том, что это действительно так – и на собственном опыте.

Стояла она как-то на службе. Все было – и здоровье и силы. Одна беда – накатила вдруг лень. И захотелось ей уйти задолго до окончания службы.

Но что подумают о ней люди? И тогда решила она притвориться больной. Кашлянула нарочито раз, другой, третий. Вышла из храма. И – кашлянула, уже совсем не притворяясь, опять. А потом еще, еще… Сильней, сильнее!

До дома она добралась, кашляя почти беспрерывно, надсадно, до боли в груди. Не помогли ни сироп, ни таблетки, ни компресс, ни все другие, всегда быстро помогавшие раньше средства. Так прошел день… неделя… полгода… Кашель не прекращался! Вконец уже измучилась с ним Нина. Вся почернела, исхудала. Врачи только руками разводили, не находя у нее никакой болезни.

И это продолжалось до тех пор, пока она вдруг, во время чтения вечерних молитв, не вспомнила, с чего все у нее началось.

«Так вот оно в чем дело!» – сразу же поняла она. Пошла в храм. Извинилась, во всеуслышание, перед прихожанами за свой хитрый уход со службы. Покаялась во время исповеди – Богу.

И… даже не заметила, как сразу исчез у нее после этого кашель. Просто забыла про него.

Зато навсегда запомнила, по какой причине он начался!

Прихожанки в храме

РАЗ И НАВСЕГДА

Знал человек, что нельзя грешить, и все равно грешил. Особенно одним, тяжким грехом. Каялся каждый раз на исповеди. Но потом все повторялось.

Подумал он, правда, однажды: может быть, хватит? Но пришел час искушения, и ноги сами повели его по знакомой губительной дорожке. Грешить было сладко. Зато потом такая горечь пошла! Понял, наконец, человек, что теперь он не раб Божий, а раб греха, даже хуже того – врага рода человеческого!..

И так страшно и горько стало ему, что он твердо решил: всё, больше никогда!

Пришел он в храм, исповедовался. Словно многотонная тяжесть упала с души человека! И он даже не огорчился тому, что священник в этот день не благословил его причаститься.

Только чуть слышно спросил:
– А когда теперь будет можно?

Священник с ласковой строгостью сказал:
– Через месяц.

Как на крыльях вышел после окончания службы человек из храма.

Что был ему какой-то месяц, когда он снова был – Божьим! И впереди – его ждала целая Вечность?!

На исповеди

НА САМОМ ДЕЛЕ

Октавиан Август в течение нескольких десятилетий старательно разыгрывал комедию, будучи фактическим правителем формальной республики. День изо дня, как настоящий хозяин Римского мира он задумывал все новые планы устроения и украшения столицы, укрепления и расширения всей державы.

Счет годам теперь вели со дня его, открывшей путь к власти, победы над Марком Антонием у мыса Акций. И эта, как он считал, заведенная раз и на все времена, эра так и называлась Актийской.

Отдавая очередные распоряжения, он выглядел повелителем мира. Не случайно же в провинциях ему уже поклоняются, как богу.

– Кстати, о провинциях… – вспомнил вдруг Август. – Я полагаю, что необходимо сделать перепись по всей земле.

Он уже давно собирался сделать, да все откладывал это чрезвычайно хлопотное дело. И еще мог бы подождать несколько лет. Но слово было произнесено. И Август дал повеление немедленно написать письма во все провинции. В том числе и наместнику Сирии – Квиринию.

Если бы только он мог знать, что после этого все жители входящей в состав Сирии Иудеи пошли записываться, каждый в свой город.

И, как гласит Евангелие:
«Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей. И родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице»

Но император не мог знать этого. Он был лишь исполнителем воли Божией. Только Его слепым орудием. И на самом деле, именно с этого момента на Земле действительно началась новая эра.

О которой даже и не подозревал Август…

3 апреля 2021 г.

Рождество Христово

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 6

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 5

На главную страницу сайта - Семья и Вера