13 августа в истории. Иван СеченовВ этот день 13 августа 1829 года родился Иван Сеченов. Русский физиолог, создатель физиологической школы.

Иван Сеченов

Иван Сеченов – выдающийся русский ученый, «отец русской физиологии, как науки» и «дедушка кибернетики». Человек, открывший физиологическую лабораторию, первую в России. Ученый, который был одним из создателей системы высшего образования для женщин и участвовал в основании Бестужевских высших женских курсов.

Происхождение, ранние годы и образование

Иван Михайлович родился в большой дворянской семье 13 августа 1829 года в Тёплом Стане. Сейчас это село Сеченово в Нижегородской области. Отец его, Михаил Алексеевич был необычных для того времени убеждений. Он женился на собственной крепостной, дав ей вольную, чем немало шокировал свой круг.

Физиолог Иван Сеченов

Его сын в 1848 году окончил инженерное училище, получил чин прапорщика и был направлен в резервный саперный батальон. Через два года Сеченов поступил на медицинский факультет Московского университета. Получив до этой учебы инженерное и физико-математическое образование. В университете Иван Михайлович увлекся философией, педагогикой, древней медициной, историей, а также психологией.

Для защиты диссертации ученому необходимо было пройти заграничную стажировку. Денег, нужных для поездки не было, выручили братья, выделившие 6000 рублей из наследства матери. В результате Сеченов смог поехать в Германию. Он работал в разных европейских лабораториях под началом известных ученых. И вот, во время стажировки в Берлинском университете Сеченов нашел ошибку, допущенную в опытах Клода Бернара, знаменитого французского физиолога. Публикация данной работы принесла первую известность Сеченову среди европейских коллег. С Бернаром же у молодого ученого сложились теплые дружеские отношения. Позднее он работал и в лаборатории Бернара в Париже.

Физиолог Иван Михайлович Сеченов

Преподавательская деятельность Сеченова

По возвращении в Россию Сеченов преподавал в Московской хирургической академии. Педагогом он оказался талантливым. Самойлов, его ассистент, говорил об этом так:

«Вскоре я стал посещать его лекции для студентов, к которым в качестве ассистента должен был приготовлять опыты. Изумлению моему и восторгу не было пределов. И теперь через много лет, я должен сказать, что лектора с таким дарованием я в своей жизни никогда ни раньше, ни позже не встречал».

Иван Михайлович Сеченов

Научная деятельность

Сеченов напряженно работал, публикуя результаты своих научных исследований. Но его труд «Рефлексы головного мозга» был сначала арестован, а потом и запрещен для хранения в библиотеках. Нашлись те, кто посчитали этот труд аморальным. Ученый подвергся даже судебному преследованию. Но Сеченов спокойно встретил  известие о попытке гонений. На вопросы друзей об адвокате он ответил:

«Зачем мне адвокат? Я возьму с собой в суд лягушку и проделаю перед судьями все мои опыты: пускай тогда прокурор опровергает меня».

Сеченов Иван Михайлович

Аргументы ученого были так убедительны, что судебного процесса над Сеченовым так и не состоялось. Прокурор от возбуждения дела отказался. Скажем еще, что Сеченову принадлежали одни из первых исследований по физиологии труда. В 1895 году он опубликовал работу «Физиологические критерии для установки длительности рабочего дня», где научно доказывалось, что продолжительность рабочего дня не должна превышать 8 часов. В работах его впервые было введено понятие «активный отдых». Вскоре и ему понадобился отдых. В «Автобиографических записках» Сеченов отметил:

«Покончить с преподавательской деятельностью побудили меня лета и убеждение, что старику не следует дожидаться времени, когда публика будет желать его ухода».

Иван Сеченов

Но и в преклонные годы Сеченов работал в лаборатории и иногда читал лекции. 15 ноября 1905 года Иван Сеченов умер от воспаления легких. Большую часть своего состояния он завещал простым крестьянам своего родного Теплого Стана. Прах великого ученого упокоили на Новодевичьем кладбище.

13 августа в истории. Иван Сеченов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера