17 августа в истории. Великий князь Даниил ГалицкийВ этот день 17 августа 1245 года полки князя Даниила Галицкого разгромили польских и венгерских феодалов и мятежных галицких бояр.

Город Ярослав

Город на востоке Польши – Ярослав – когда-то был частью Руси. Он и назывался при основании «Ярославлем» в честь своего строителя, ныне канонизированного великого князя Ярослава Мудрого. А еще чуть позже он входил в состав богатейшего и сильнейшего Галицко-Волынского княжества. Расцвет этой земли связывают с именем необыкновенного человека, Даниила Романовича Галицкого. Так вот именно под стенами Ярославля 17 августа 1245 года князь Даниил провел свой самый важный бой в жизни. Бой за отцовский престол.

Ярославское сражение

«Даниил вооружился, взял своих воинов и пошел к реке Сану. Брод был глубоким, и переехали половцы первыми… Даниил же и Василько не медлили, но скоро перешли реку. Исполчились конники с пешими воинами и пошли со спокойствием в бой. Сердца их были тверды в битве и устремлены на битву».

Даниил Галицкий

Воевал он с давним недругом, Черниговским князем Ростиславом Михайловичем. Да еще с его венгерскими и польскими союзниками. Сеча вышла тяжелой. В разгар боя, как пишет летописец:
«Даниила схватили. Вырвался он из рук его, и выехал из сражения, и, увидев угрина, идущего на помощь Филе, копьем пронзил его, и вонзившись, в нем сломалось, и упал он и испустил дух».

Вот так даже в какой-то миг в плен взяли князя Галицкого, но он победил.

Великий князь Даниил Галицкий

Вся жизнь Даниила Галицкого была борьбой. Ему было не больше четырех лет, когда убили его отца, знаменитого князя Романа Мстиславича. С тех пор сорок лет буквально сызмальства он бился за свою жизнь и отцовский престол, в Галиче и Волыни. На эти земли посматривали соседние короли, польский и венгерский. Да еще свою игру вели местные мощные боярские группировки. Уникальный случай для Руси: именно здесь, в Галиче, несколько лет правил не Рюрикович, а боярин Владислав Кормиличич, поэтому Даниилу приходилось четыре раза оставлять это отцовское наследие.

Бояре присягают Даниилу по смерти его отца

Эта борьба превратила его в выдающегося воина. Князь Даниил еще двадцатилетним принял бой на Калке, первой схватке с монголами. Летописец восхищенно отзывался о нем в той битве:
«Сам Даниил, будучи ранен в грудь, по молодости и храбрости не почувствовал ран на теле своем».

Чудом он выжил. И потом не раз он будет скрещивать мечи с монголами. Но он был не только воин, но и искусный дипломат, и политик, и строитель. Многие города на западе нынешней Украины и востоке Польши поставлены им. Взять хотя бы Львов или Хелм (по-русски холм). Иногда считается, что Даниил Галицкий чуть не отдался папскому престолу. Он и правда примерно в 1253 году принял от Рима корону, стал королем. Однако надо понимать, что так Даниил пытался найти хоть где-то помощи в борьбе с монголами. А перехода в католичество так и не произошло. В итоге Рим и Галич просто охладели друг к другу. Пришлось Даниилу едва ли не единственному вести борьбу с Ордой, и даже временами одерживать победы. Как писала летопись про его битву с одним Чингизидом:
«Даниил воевал с Куремсой и никогда не боялся Куремсы, потому что Куремса никогда не мог причинить ему зла».

Князь Даниил Романович Галицкий

Даниил Романович был одним из немногих князей, кто осмеливался бросать вызов Орде. Так было со времен Калки. Хотя, конечно, силы были слишком неравными. В итоге подчинился и он. Однако ханы не стали смещать независимого князя. На момент своей смерти в 1264 году это был самый уважаемый и мощный правитель Руси.

17 августа в истории. Великий князь Даниил Галицкий

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера