Христианину наших днейЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Церковь учит, что свобода – это, прежде всего, свобода от греха. Это свобода исповедовать Христа, веру и добродетель, свобода называть добро добром, а зло злом, именовать своими словами святость и грех, нравственность и беззаконие. Но никогда это не свобода кощунственного слова, оскорбляющего чувства другого человека.

Что такое свобода?

Мы живем в многонациональном государстве и понимаем, что есть вера одних людей и есть вера других, и нужно с уважением относиться к вере тех и других. Мы исповедуем, что истинная вера – православная. И уверены, что через эту веру мы спасемся. Но мы не кощунствуем над другими вероисповеданиями. Мы знаем, как дорога нам наша святыня, и поэтому ценим любовь других людей к их святыням, чуждым нам.

Читают Библию и Коран

А народ, который отошел от Христа и не чтит свои святыни, с тем же пренебрежением относится и к чужим. Вспомним, как погибли во Франции издатели журнала, опубликовавшие глумлявую карикатуру на пророка Мухаммеда. Они погибли не ради Христа, а ради надругательства над чужими чувствами. Они не получат Царствия Небесного.

Вспомним хулиганство панк-группы в храме Христа Спасителя. Если б это произошло в мусульманском мире, от этих хулиганок бы живого места не осталось. У нас же их цивилизованно судили, они остались живы, и никто не мстил ни им, ни их детям. Потому что христиане не позволяют себе ветхозаветного отношения – «око за око, зуб за зуб».

Дорогие мои, всегда оставайтесь верными Христу, будьте очень осторожны и внимательны, оценивая происходящие события. Не торопились высказывать свое мнение, а рассмотрите случившееся в свете Евангелия и Священного Писания и только тогда делайте выводы. Помните! Одни страдают ради Христа, а другие – ради своего неверия, жестокосердия, бессовестности и отрицания Христа.

Рука в руке

К доброму, уважительному отношению ко всем людям вокруг призывает нас Господь и Его добрые пастыри. Протоиерей Сергий Филимонов напоминает всем нам, как важно отстраняться осуждения. Как горько и страшно порой приходится ошибаться, когда мы дерзаем кого-то осудить. Скудно наше знание об окружающем нас мире и людях в сравнении во Всеведущим Господом Богом, Который лишь Один может судить кого бы то ни было. Будем же мирны и благорасположены ко всем.

Христианину наших дней

7 простых правил, которые изменят жизнь к лучшему

На главную страницу сайта - Семья и Вера