Всё в этом мире существует силой БожиейС Праздником Преображения Господня!

Праздник Преображения помогает нам понять незыблемую истину. Всё в этом мире существует силой Божией.
Преобразившийся перед Своими учениками и апостолами Господь явил им эту силу, это излияние Божественной энергии на всё. Апостолы ответили верой, и получили дар Божественной благодати. Им открылось величайшая истина о том, что Бог через Сына Своего Иисуса Христа пребывает со всем миром.

Господь нам дал чудо Божественного света

Многие святые сподоблялись увидеть Божественный свет. На Афоне даже возникло целое духовное движение – исихазм, когда Афонские отцы, имея опыт приобщения к Божественному свету, старались своим богомыслием, духовным сосредоточением, аскезой удержать это Божественное явление в своей жизни. В творениях Афонских богословов того времени запечатлено множество фактов того, что многим это удавалось. Мы же, по своей греховности, по своей немощи, не видим Божественного света.

Афон

Как же нам приобщиться благодати Божией?

Возможно ли увидеть хотя бы краем глаза чудо Божественного света?

У нас есть Евангелие, в котором содержится подробная инструкция о том, каким человек может стать, последовав за Христом. Стать не только в жизни будущего века, вечности, но и в нашей современной жизни. И первое, о чем благовествует Священное Писание – это покаяние. Второе, что дал нам Господь – это причащение Его Тела и Крови. Это всё и есть тот Божественный свет, который может преобразить жизнь и самого человека.

Причащение на Преображение Господне

Что же ждет от нас Господь?

Того же самого, что и от апостолов, когда спросил: за кого почитают Меня люди?

Он ждёт нас жизни по вере. Исповедание того, что Иисус Спаситель мира, и с Ним мы связываем всё наше бытие: как земное, так и небесное. Мы связываем с Богом жизнь нашего Отечества и нашего народа. И одновременно наша вера должна быть проникнута верой в ответ Господа на нашу веру и на нашу молитву.

Зная о том, что Господь рядом с нами и отвечает на наши молитвы, мы к Нему простираемся и верим в Него, несмотря на различные непростые обстоятельства нашего бытия.

Преображение Господне в храме

И в день Преображения Господня особенно хочется просить Господа, чтобы Он и нас сделал причастниками Его Божественного света. Путь Господь укрепит нашу веру, чтобы мы могли передать её своим детям, внукам, окружающим – тем, кто ещё не открыл для себя Христа, Преображенного во славе. Только движение от вверх – к Богу, к небу, к совершенству – и есть подлинное преображение в жизни человека.

Всё в этом мире существует силой Божией

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

На главную страницу сайта - Семья и Вера