Об Успении Пресвятой БогородицыС Праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Считается, что Пресвятая Дева Мария прожила на земле 72 года и скончалась примерно в 57 году. Церковь верит, что Богородица была воскрешена и вознесена на небо.

Об Успении Пресвятой Богородицы

После крестной смерти Спасителя, Его славного Воскресения и Вознесения  к Своему Небесному Отцу, Пресвятая Богородица осталась в Иерусалиме. Поселилась она в доме Своего названного сына Иоанна. Когда Господь находился на кресте он сказал Своей Матери и любимому ученику: «Жено! Се сын Твой» и «Се Матерь твоя». Эти слова означали, что в оставшуюся жизнь они будут заботиться друг о друге.

Распятие Христа

Пресвятая Богородица часто ходила по местам страданий и крестной смерти и воскресения Её Возлюбленного Сына. Она молилась на Голгофе и у Гроба Господня. Вместе с апостолами она много проповедовала и неустанно помогала бедным и больным. Многие христиане из самых далеких мест приходили в Иерусалим, чтобы увидеть Матерь Господа и получить от Неё утешение. Некоторые люди уже после беседы с Пресвятой Богородицей становились христианами.

Когда прошло много лет с события Воскресения Христова и приближалось время расставания Божьей Матери с земной жизнью – Её Успение, Пречистой явился Архангел Гавриил. Он поведал Божьей Матери, что приближается конец Её земной жизни и дал Ей райскую ветвь лилии.

Явление Архангела Гавриила Богородице

Божия Матерь пожелала видеть всех апостолов. Они находились в разных концах света, но Божьей силой оказались в один миг все в одном месте – в Иерусалиме.

Апостолы стояли при смертном одре Пресвятой Богородицы. И вдруг они увидели, как разверзлось небо и в сопровождении Небесных сил сошел Сам Христос и принял душу Своей Матери и вознес на Небо.

Апостолы захоронили Богородицу у подножия Елеонской горы. Здесь уже покоились Её родители, Иоаким и Анна, и Иосиф Обручник. Могилу закрыли камнем.

Свидетелями Успения Пречистой Богородицы были все апостолы, кроме Фомы. Он оказался в Иерусалиме только на третий день после погребения. Вместе с другими апостолами Фома отправился к могиле Божьей Матери, чтобы проститься Нею. Но когда отодвинули камень и оказались в гробнице, то тела Божьей Матери не оказалось в ней. Пречистая Богородица была вознесена на Небеса. А в утешение Фоме Пречистая сбросила ему Свой пояс.

Успение Пресвятой Богородицы

Позже Пресвятая Богородица явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь, ибо Я с вами во все дни»!

Об Успении Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера