Посещение храма не приносит радостиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Стоит ли ходить в храм, если посещение храма не приносит радости? Как уберечь благодать после Причастия? Ответы на эти вопросы вы узнаете, если прочитаете статью.

Почему человек может не испытывать радости, находясь в храме?

Потому, что придя в храм на богослужение, человек зачастую остается с самим собой. Он предстает не перед Богом, а перед собой. Он несёт в храм свои мысли, переживания дня, возможно, обдумывает планы на будущее, думает о чем угодно, только не пытается молиться Богу. Если мы не радуемся в храме, вывод один – мы храме не молимся. Молитва не может не приносить радости. Первый признак молитвы, если она у нас была и есть, – это радость. Признак приближения к Богу, а с молитвой мы приближаемся к Нему, – это всегда радость. Если мы участвует в церковных Таинствах, делаем это сознательно, с молитвой, с благоговением, это тоже всегда радость. А нет благоговения, и есть только мысли и чувства о своем, то радости не будет никогда.

Женщина молится в храме

Поэтому напрашивается следующий вывод. Если мы не имеем радости, находясь в храме на богослужении, то проблема, конечно же, не храме, не в том, что в нем как-то не так поют, не так молятся, не так читают, кто-то нам мешает, что-то нас отвлекает. А проблема в нас самих, прежде всего. Мы не стараемся молиться. Хотя в храме всё нас располагает к молитве, но молиться в храме бывает трудно. Трудно отрешиться от себя. Трудно поставить себя перед очами Божьими. Трудно молиться, говоря молитву как будто во уши Божии. Но сказано ведь нам, что Царство Небесное силою берется и только употребляющий усилие восхищает его. Поэтому потрудимся, и радость придет.

Радость после Таинства Причастия

«Воздаждь ми радость спасения Твоего и духом владычним утверди мя».Пс. 50:14). И мы когда молимся, когда благодарим Бога после причастия, то просим, чтобы причастие было нам в радость, здравие и даже в веселии. Радость от общения с Господом совершенно естественна для человека. Мы теряем эту благодать и радость, потому что не бережем принятые Святые Тайны.  Потому что очень часто начинает сразу разговаривать. Конечно, мы приходим в храм, где много наших знакомых, братьев, сестер. Но, во-первых, лучше внимательно, не отвлекаясь прослушать благодарственные молитвы. И потом немножко постоять и помолчать. И тогда возможно радость вернется. Но радость после Причастия – это тоже дар Божий, то что мы не должны лукаво изображать. А с тем, что этой радости мы пока не имеем, нудно смириться. А то, что мы можем сделать – это уберечь Причастие, не выбалтывать эту благодать.

Женщина в храме

Посещение храма не приносит радости

Что делать, если нет возможности часто посещать храм?

На главную страницу сайта - Семья и Вера