Приходская школаЗдравствуйте, дорогие родители!

Светская школа не всегда способна противостоять разлагающим влияниям. Наоборот, желая быть на «уровне века», она нередко сама вырабатывает легальные формы легкомысленного отношения к вопросам жизни.

Перед нами налицо общественные структуры, которые открыто толкают семью и общество к нравственному разложению, для примера обратим внимание на печать и телевидение. Детей засыпают пошлыми картинками и мультфильмами низкопробного содержания с вкраплением в них свирепых и сексуальных сцен.

Приходская школа

В противовес этому антихристианскому духу, задача церковной школы состоит в том, чтобы дать детям религиозные знания, которые бы укрепили в них веру, научили их правильно жить, не поддаваться соблазнам окружающего общества и быть честными и убежденными христианами. Приходская школа углубляет и расширяет религиозное воспитание, начатое в семье. На уроках Закона Божьего дети получают в систематической форме много важных сведений: учат наизусть молитвы, знакомятся со священной историей Ветхого и Нового завета, изучают основы Православной веры, заповеди Божий и содержание церковных богослужений. Попутно дети знакомятся с церковнославянским языком, употребляемым в храме. В старших классах, если позволяет время, следует познакомить учеников с особенностями других христианских вероисповеданий и с правильным подходом к современным проблемам духовного и нравственного порядка.

Воскресная школа

Христианская атмосфера в семье

Приходская школа – нужный помощник семьи в деле религиозного воспитания. Однако родительская забота о детях идет гораздо дальше школы. Школа дает теоретические религиозные знания, применение же этих сведений усваивается в семье. Без христианской атмосферы в семье все знания, полученные в приходской школе, останутся теорией, которую дети с годами забудут.

В заключение надо отметить, что ни семья, ни школа, ни даже Церковь не могут каждая в отдельности воспитать ребенка. Это достижимо только совместными усилиями этих трех учреждений. Вот почему, чем больше между ними связи и сотрудничества, тем успешнее будет проходить воспитание детей.

Епископ Александр (Милеант).  Из книги «Религиозное воспитание детей»

Девочка в храме

Приходская школа

Что такое – христианское воспитание детей?

На главную страницу сайта - Семья и Вера