11 сентября в истории. Сражение у мыса ТендраВ этот день 11 сентября отмечается День воинской славы России – в честь победы эскадры адмирала Ушакова над турками в битве у мыса Тендра в 1790 году.

Русско-турецкая война (1787-1791)

Войн с Турцией за российскую историю было великое множество. Но среди них точно выделяется война 1787-1791 годов, когда русские полководцы показали всему миру свое великое мастерство. До революции эту войну называли «Потемкинской» в честь главнокомандующего. Но, конечно, это далеко не единственный творец победы.

Конфликт начался из-за итогов предыдущей войны. Турецкий султан хотел вернуть себе потерянные земли, и вернуть в сферу своей власти Крым. Но его ждало большое разочарование, ведь на суше не терпел поражений Александр Васильевич Суворов, а на море все турецкие корабли избегали непобедимого «Ушак-пашу».

Александр Суворов и Федор Ушаков

Федор Ушаков

«Ушак-паша», как его звали враги, он же в будущем канонизированный Федор Федорович Ушаков. Он перевернул представления о тактике морских сражений и стал морским Суворовым. За свою долгую карьеру он не потерпел ни одного поражения. На его кораблях было не услышать знаменитой боцманской ругани, но при этом на них царила строжайшая дисциплина. Моряки и солдаты любили Федора Федоровича за простоту, честность и открытость.

В самом начале войны Ушаков успел на голову разбить турецкий десант, который готовился высадиться в Крыму. Для сражения с флотилией «Ушак-паши» турки собрали множество кораблей и самых талантливых адмиралов. Главнокомандующий флотом Хусейн-паша был уверен в своей победе, чем заслужил расположение султана, а на подмогу ему прислали грозу Средиземного моря Саид-бея.

11 сентября в истории. Сражение у мыса Тендра

Сражение у мыса Тендра

Османский флот собрался у мыса Тендра неподалеку от крепости Хаджибей – ныне Одесса. Флотилия из 14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 судов поддержки. 8 сентября турки заметили на горизонте быстро приближающуюся русскую эскадру, которой руководил Ушаков. Несмотря на свое явное преимущество, подданные султана начали рубить якоря и спешно готовить отступление. Храбрость Хусейна-паши оказалась напускной, и ни о каком сражении с Ушаковым он не мечтал. Федор Федорович в свою очередь считал, что адмирал не должен упускать полезных случаев – замешательства или ошибок противника. Потому ждать Ушаков не стал, и бросился в бой прямо в походном порядке. Под его рукой было 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль и 20 вспомогательных судов. Оставив 3 фрегата в резерве, Ушаков обрушился всей огневой мощью на турок, и очень быстро враг стал отступать.

Битва у мыса Тендра

Во время отступления в число турецких судов случайно затесался русский фрегат «Амвросий Медиоланский». Корабль спасло только самообладание капитана, который не стал паниковать. В суматохе отступления на неприятельских судах даже не заметили присутствия русского фрегата, к тому же паруса и все опознавательные знаки были убраны. В итоге «Амвросий» постепенно отстал, и просто вернулся к эскадре Ушакова.

А сражение между тем продолжилось. Ушаков преследовал турецкий флот, а отставший Саид-бей на корабле «Капудания» и несколько бортов попытались организовать прикрытие отступления. Надо сказать, что Саид-бей и его матросы сражались до последнего. Они сдались только после того, как флагман Ушакова лично сбил им все мачты и потопил корабль. Саид-бея спасли, а вот большая часть его команды утонула. Вместе с этим кораблем на дно пошла и вся казна турецкого флота.

После разгромной победы эскадра Ушакова отправилась в устье Дуная. При содействии вошедшей в Дунай русской флотилии наши войска взяли многие крепости Килия, Тульча, Исакчи, и, наконец, Измаил.

Адмирал Фёдор Ушаков

Сам же Федор Федорович через год одержал еще более впечатляющую победу над турецким флотом – при мысе Калиакрия – которая перевернула представление о тактике морского боя.

11 сентября в истории. Сражение у мыса Тендра

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера