О святом посте в день усекновения главы пророка, предтечи и крестителя Господня ИоаннаО святом посте в день усекновения главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна.

Благоговея к посту, страданиям и смерти Господа и святых Его, Церковь установила однодневный пост в день Усекновения главы Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня, великого постника, питавшегося в пустыне акридами и диким медом. В Уставе церковном пишется, что «достоит нам в той день сетованием унылым быти, а не чревоугождение имети». Пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи должен состоять, по Уставу Церкви, в воздержании не только от мясной и молочной пищи, но и от рыбной и, следовательно, состоять «в трапезе из елея, овощей или что Бог дарует от таковых».

Преподобный Иустин (Попович) говорил в этот праздник: «Мы сегодня, прославляя этого великого и славного первого апостола, первого мученика, первого евангелиста и Предтечу всех от века истинных христиан, поклоняемся его радостному страданию за истину Христову и Его святому Евангелию, святому апостольству, святому мученичеству. Смотри, уже две тысячи лет тот, который допустил, чтобы его усекнул беззаконный царь, творит бесчисленные чудеса в земном мире, живя в нем рядом с Господом Иисусом Христом. Две тысячи лет он непрестанно чудотворит всем душам, обращающимся к нему с молитвой».

Женщина у иконы Иоанна Крестителя

По молитвам святого Иоанна Крестителя

Когда я поняла, что не могу жить без веры, без Бога, у меня появились новые проблемы: муж был некрещеным, неверующим и всячески противодействовал моему воцерковлению.

По совету одной знакомой я стала молиться святому Иоанну Крестителю, чтобы помог супругу креститься, хотя с трудом представляла, как это может произойти, ведь муж был настоящим атеистом.

Конечно, в одночасье мировоззрение не меняется. Мне казалось, что молитвы не приносят плода. Разногласия в семье продолжались. Потеряв надежду, я пошла в церковь просить благословения священника на развод, но батюшка не дал мне его, а благословил постоять на службе и помолиться о том, чтобы Господь вразумил меня, как поступить. Я помолилась с усердием. По дороге домой все думала: как же вразумит меня Господь?

Вскоре пришел с работы муж и объявил о решении креститься, пояснив, что делает это не для меня, а по собственному желанию. Что же это, если не чудо? Что произошло в душе моего супруга, знает только один Бог. Всей семьей мы присутствовали на его крещении в храме Вознесения Господня.

Образ Иоанна Предтечи

Лишь предстательством славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и благодатной силой священнического благословения могу объяснить этот чудесный случай.

О святом посте в день усекновения главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна

Трезвенный праздник в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Как правильно соблюдать пост в день Усекновения?

На главную страницу сайта - Семья и Вера