Вслед за ИоанномМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вино лилось рекой, а царь Ирод хвалился своим могуществом и богатством. А уж как вилась возле него его жена, которую отнял он у своего брата! А как загорелись радостью её глаза, когда дочь её отплясала свой танец, и Ирод обещал ей за это всё, что угодно. Злорадством блистала улыбка этой коварной женщины, когда она шептала что-то своей дочери. А потом –  лучше бы никогда не звучали на земле эти страшные слова: «Хочу голову Иоанна на блюде!» Как только можно было сказать такое?

Но особенно жутко себе представить, как через несколько минут внесли в залу большое блюдо, залитое кровью, а на нём… Нет, нет, – и говорить об этом трудно. Но хотелось бы проникнуть мысленным взором туда, куда отправилась душа великого праведника Иоанна Крестителя. Он спустился в мрачные пропасти ада, но без страха, спокойно и властно сходил он туда. Ведь душам умерших он нёс счастливую весть: скоро и к ним придёт Сын Божий. Случится немыслимое: в ад придёт Разоритель ада. Недолго пробыл святой Иоанн в загробном мире.

Сошествие во ад Иоанна Крестителя

Однажды тёмные пропасти ада озарились светом, и злые духи в ужасе бросились по углам. Тот, Кого когда-то крестил в водах Иордана Иоанн Предтеча, снова был перед ним. «Но вот, – быть может, сказал Он, – теперь мы исполнили до конца всякую правду», – и подал руку и ему, и Адаму с Евой, и ещё тысячам и тысячам тех, кто ждал Избавителя и теперь пойдет за Ним, всё выше и выше, к сияющей радости вечной жизни.

В день памяти усекновения главы святого Иоанна Предтечи

(проповедь архимандрита Илии Рейзмир)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его.

Дорогие братья и сестры! Даже для людей крайне нечестивых и развращенных слово, хотя бы и обличительное, не проходит бесследно. Можно ли ожидать, чтобы действие слова того, кто называл себя гласом, вопиющим в пустыне, простерлось немного далее пределов этой пустыни? Между тем мы видим, что не только весь Иерусалим, но и вся страна Иудейская стекается к строгому обличителю людских пороков и проповеднику покаяния. Сами ревнители законной праведности, фарисеи, посылают к нему узнать, не Христос ли он, и впоследствии, не будучи в состоянии отрицать праведность его жития, не могут не признать, что его крещение с небес было, а не от человеков. Ирод, искавший убить Иоанна за его обличения, однако долго не мог решиться на это, пока, опьяненный вином и страстью к блуднице, не потерял способности ясно отличать голос совести от голоса страстей, – так обаятельно и сильно было на него действие слова и жизни святого Крестителя Иоанна!

Иоанн Предтеча обличает царя Ирода

Такое могущественное действие слова Божия на сердца людей внушает нам, братья, весьма утешительные надежды относительно успеха в нашем собственном подвиге исправления своей жизни и будущей деятельности в качестве пастырей и учителей народа. Если наше сердце до начала подвига уподоблялось земле сухой, было как бы пустыней для добродетели, то чего можно было бы нам ожидать от своего подвига, какие плоды может произрастить пустыня? Однако смотрите, не словом ли Божиим насаждено в сердцах наших все, что только осталось и хранится в нем доброго? Вдумавшись в каждое свое доброе слово, каждый добрый поступок, мы можем заметить, что воспоминание одного лишь слова Божия побудило нас к нему или воспоминание примера из житий святых. Если же при беззаботности нашей слово Божие всегда сказывалось «живым и действенным» в нашем сердце, то какие действия оно произвело бы, если бы мы стали внимательно относиться к его благодатным внушениям? Как тогда изменилось бы наше сердце! Мы и не заметили бы, как через несколько лет оно совершенно преобразилось, как вместо любви к этому «веку, притворному и привременному, в нем все более возрастает «любовь к закону Божию и веку живому».

Образ Иоанна Крестителя в храме

И как слово Божие некогда преобразило духовную пустыню мира иудейского, с его закоснелостью в лицемерной законной внешности, и языческого мира, с его растленными страстями, сделав эту пустыню плодоносным садом христианских церквей и обителей подвижничества, так и в наше время слово Божие сильно на произращение добродетели в развращенном мире. В наш век расшатанности нервной и духовной только слово Божие еще способно поддержать и укрепить разрушающиеся все более и более основы жизни народов. И если многие современные люди часто не хотят уже слышать относительно возможности устроить на земле жизнь свою по заповедям Христовым, то жизнь истинных сынов Церкви Христовой всегда будет для них живым и сильнейшим обличением, от действия которого они никогда не смогут освободиться в настоящей жизни, в будущей же будут судимы этою жизнью святых. Поэтому, дорогие братья и сестры, в настоящий день, когда вместо мерзкого и скверного пира Иродова, которому в большей или меньшей степени уподобляется всякое мирское веселье, исполненное страстей, предлагает свою духовную и постническую трапезу сам святой Иоанн Креститель, утвердим в своих сердцах мысль, что не могут быть бесплодны наши слезы покаяния и скорби самообличения пред Богом. Болезненны иногда бывают и даже приводят в уныние нас эти слезы и скорби, но не убоимся их, ибо воссияет в сердце нашем вскоре чистая, духовная радость и светлый луч благодати Божией рассеет облако скорби. Аминь.

Перед образом Иоанна Предтечи в храме

Вслед за Иоанном

Слово в День усекновения главы Иоанна Предтечи

На главную страницу сайта - Семья и Вера