28 сентября в истории. Александр СмирдинВ этот день 28 сентября 1857 года ушел из земной жизни Александр Смирдин. Знаменитый русский книгопродавец и издатель.

Александр Смирдин

Александр Смирдин – один из самых знаменитых книготорговцев и издателей «золотого времени русской литературы – первой половины XIX века». Главная заслуга его – он из тех, кто сделал книгу массовой, доступной почти каждому в огромной нашей империи. Вот как Белинский в 1834 году в своих рассуждениях о четырех периодах русской словесности писал:

«… остается упомянуть еще о пятом, который можно и должно назвать смирдинским, ибо он является главой и распорядителем сего периода».

Александр Смирдин и Александр Пушкин

А еще буквально все наши литературные классики – Пушкин, Гоголь, Крылов, Жуковский – благодаря смирдинскому ремеслу впервые начали зарабатывать на своих авторских гонорарах. А значит – писать все больше и больше.

Александр Филиппович родился в Москве, в семье мелкого торговца сукном. Отец не смог дать сыну образование и определил мальчиком на побегушках в лавку московского книготорговца Ильина. За короткое время Смирдин добился положения приказчика. Во время Отечественной войны 1812 года Александру не удалось поступить в московское ополчение, несмотря на горячее патриотическое желание. И он с большими опасностями пешком добрался до Петербурга, где свел знакомство с известным книгопродавцем Василием Плавильщиковым.

Издатель Александр Смирдин

Эта встреча определила всю дальнейшую жизнь Смирдина. Своей честностью, преданностью и любовью к книгам юноша настолько расположил к себе Плавильщикова, что тот составил завещание, по которому предоставил Смирдину право купить весь книжный товар и библиотеку по той цене, по которой ему будет угодно. Но Смирдин не воспользовался этим правом, а сделал вызов всех книготорговцев для оценки имущества Плавильщикова, и сам назначил цену выше всех.

Книгопродавец и издатель

В 1829 году он выпустил свое первое самостоятельное издание – роман Булгарина «Иван Иванович Выжигин». А вскоре Смирдин переехал на невский проспект, где разместил огромную библиотеку и книжный магазин, которые сразу превратились в модный литературный салон.

Александр Филиппович Смирдин

Издание журнала «Библиотека для чтения», о котором критики говорили, как о новой эпохе в русской литературе, создало прочные связи между литераторами и книготорговлей. До этого чтение в России было уделом узкого круга лиц. Смирдин впервые стал достойно оплачивать литературный труд. За издание басен он заплатил Крылову 40 тысяч рублей ассигнациями. За каждую поэтическую строчку Пушкина платил по золотому червонцу. Это были очень большие деньги для того времени.

В 1834 году Смирдин впервые заключил с Пушкиным условие о монопольном праве на издание его произведений. Однако щедрость в итоге и подвела Смирдина. По словам историка:

«Последнее время своей жизни он провел в совершенной нищете. После его смерти петербургскими книгопродавцами был издан «Сборник литературных статей, посвященных русскими писателями памяти покойного книгопродавца-издателя Александра Филипповича Смирдина», в пользу его семейства и на постановку на его могиле памятника…»

Александр Смирдин

Однако Александр Смирдин оставил после себя главное наследство – профессиональную русскую литературу. Без него она была бы другой. Или пришла бы значительно позднее. Александр Филиппович умер в Петербурге 28 сентября 1857 года. Похоронен на Волковом кладбище.

28 сентября в истории. Александр Смирдин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера