Поклонение КрестуС Праздником, дорогие братия и сестры!

На праздник Воздвижения Креста Господня Церковь повелевает износить из алтаря напрестольный крест для поклонения христиан, готовых жить и действовать по заповедям и учению Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа.

Что означает поклоняться Кресту?

На праздник Воздвижения мы приходим в храм и видим на центральном аналое ещё с вчера лежащий Крест, на котором распят Господь наш Иисус Христос. Встаем на колени и поклоняемся искупительной жертве Спасителя, Его крестным страданиям. И это видимое физическое преклонение колен является отражением того, чем живет и к чему стремится христианин.

Истинное поклонение Кресту начинается с той минуты, когда мы хоть немного, хоть чуть-чуть начинаем работать над своей душой, бороться со своими страстями – завистью, гордостью, гневом; когда мы начинаем изменять наши отношения с ближними в лучшую сторону. Ведь Христос воплотился в мире именно для того, чтобы научить нас пребывать друг с другом в любви и мире. Христос пришел, чтобы сделать нас сынами Царства Божьего, которое есть внутри нас.

Крест Господень на аналое в храме

Господь призывает каждого: «Идите ко Мне. Кто хочет за мной следовать, пусть отвергнется себя, и возьмет своей крест, и идет за Мной» (Мф. 16,24). Откликаемся ли мы на этот призыв?

Истинный путь христианина – взять свой крест и идти вслед Христу сораспяться Ему. Отсюда и начинается христианство – когда человек отвержется себя, начинает бороться со страстями и распинается на данном каждому из нас Господом кресте.

Под крестом каждого человека Спаситель имел ввиду все жизненные трудности и скорби, которые предстоит пройти в борьбе с общей наклонностью ко злу. Благословенное Богом крестоношение означает благодушное перенесение незаслуженных страданий. Когда больной человек без ропота призывает имя Божие, когда покорно переносят все лишения и скорби вдовы и сироты. Оклеветанные, обманутые явными и тайными врагами – мученики горя суть Христовы крестоносцы.

Человек с сердцем, стремящимся и любящим добро и свет, также является Христовым крестоносцем. Ведь делать это нелегко: необходимо строжайшее внимание к себе, надо умирять себя, лишать, обуздывать, даже иногда наказывать, чтобы сохранилась любовь к добру.

Воздвижение Креста Господня в храме

Господь пришел некогда в этот мир и поведал всему человечеству эти уроки крестоношения. Для тех, кто следует этим урокам, жизнь есть беспрерывное самоисправление.  Человек, который стоит на страже своего сердца несёт истинный крест.

Но без Бога человек ничего не может. Без Его благодати невозможно и крестоношение. И взирая на Животворящий Крест Господень будем просить Господа помочь нам взять и нести свой жизненный крест до конца.

Поклонение Кресту

Почему мы поклоняемся кресту?

На главную страницу сайта - Семья и Вера