Паломничество в Дивеево. Рассказ

С великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы поздравляем Вас, дорогие братья и сестры!

Духовно Вас обнимая, хотим засвидетельствовать, что чувствовали Ваше духовное присутствие в нынешнем благодатном паломничестве в Дивное Дивеево! Ваши домашние молитвы и воздыхания соединились с нашими молитвами в этом святом и благодатном месте. Слава Богу, что по Материнскому предстательству и заступлению преподобного Серафима Саровского, сподобил нас вместе с Вами пройти по Святой Канавке и приобщиться ко святыням Свято-Дивеевского монастыря!

Рассказ о паломничестве

Выехали мы из Шарьи в Дивеево накануне Покрова – 13 октября. В преддверии праздника слушали записи Акафиста Покрову Пресвятой Богородицы и праздничные стихиры. Время пролетело незаметно и 500 километров пути остались позади. К 22 часам вечера мы въехали в Дивеево. Величественные соборы Дивеевской обители встретили нас с благословением:

В дивное Дивеево на Покров Пресвятой Богородицы!

Монастырь был уже закрыт, поэтому помолившись, мы легли на ночной отдых. А утром, в 8 часов, мы направились на Божественную Литургию, которую возглавил митрополит Нижегородский Георгий и ему сослужил гость из Беларуси, архиепископ Витебский Димитрий.

Троицкий собор был полон молящихся. Монашеский женский хор духовно исполнял церковные песнопения, а многочисленное духовенство проводило службу с праздничным подъемом!

В храмах и соборах монастыря фотографировать не разрешается, но мы позаимствовали фотографии на сайте Нижегородской митрополии.

В дивное Дивеево на Покров Пресвятой Богородицы!

Богослужение прошло на одном молитвенном дыхании. Исповедником и причастников сегодня было много. Почти весь собор причастился святых Христовых Тайн. Слава Богу!

После Литургии мы записали Ваши имена на Молебен, подали Сорокоусты, поставили свечи и передали от Вас цветы Пресвятой Богородице к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление». Второй букет был передан нами к мощам преподобного Серафима Саровского и всея России Чудотворца! Также все Ваши письма мы приложили к мощам батюшки Серафима и попросили святого старца помолиться за нас, грешных!

Письма, которые Вы передали Пресвятой Богородице, мы приложили к Чудотворной иконе Божией Матери «Умиление», а также пронесли Ваши прошения по Святой Канавке!

В дивное Дивеево на Покров Пресвятой Богородицы!

Во время шествия по этому святому месту, мы усердно читали молитву: «Богородице Дево радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенная Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего. Яко Спаса родила еси душ наших».

Уповаем, верим и надеемся на защиту и Покров Царицы Небесной! Будем продолжать молиться, чтобы достойно принять помощь из рук Матери Божией!

Когда мы прошли по Святой Канавке, на сердце появилось умиротворение. Чувство особого присутствия Пресвятой Богородицы в Дивном Дивеево целиком охватывает душу!.. Дивеево является 4-м уделом Божией Матери. Она особо его оберегает и печется о всех приходящих за помощью людях. Вот и нас с Вами приняла Матушка на свое попечение!

После посещения Святой Канавки, мы зашли во все соборы обители. Приложились к мощам блаженных стариц, облобызали чудотворные иконы святых угодников Божиих и помолились за все нас с Вами!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – совершенно особый день для всех верующих людей. Матерь Божия покрывает от всякого зла обращающийся к Ней народ. Будем же и мы чаще обращаться с молитвой к Царице Небесной, и Она нас не оставит!

Фотогалерея паломничества в Дивное Дивеево

Дорогие братья и сестры! Мы искренне рады Вашему участию в паломничестве в Дивное Дивеево! Таким образом мы с Вами отметили и почтили великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Да услышит наши прошения Матерь Божия, и да сохранит всех наших родных и близких – во здравии и спасении! Желаем Вам многая и благая лета!

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

На главную страницу сайта - Семья и Вера