16 октября в истории. Сергей СоловьёвВ этот день 16 октября 1879 года ушел из земной жизни Сергей Соловьев. Русский историк, создатель «Истории России с древнейших времен».

Сергей Соловьев

«Соловьев, будучи искренне и глубоко верующим по православному, жил активной религиозной жизнью и представлял в России такой тип ученого, который сочетал искреннюю и глубокую религиозность со страстной любовью к науке. Его историософия являла собой своеобразный вариант христианского понимания истории…».

Эти слова написаны о классике исторической науки Сергее Михайловиче Соловьеве. Свой главный, фундаментальный труд «История России с древнейших времен» он создавал всю свою жизнь. Целых 29 томов!

Историк Сергей Михайлович Соловьёв

В этом труде автором впервые была особо выделена роль природных условий страны, что в то время было настоящим новаторством. Самая главная заслуга Соловьева в том, что он «не просто описывал события, а пытался выявлять причины и последствия, изучал взаимодействия явлений, и многие его выводы очень неожиданные и интересные…»

Ученый оставил огромное творческое наследие – опубликовано свыше 300 его произведений общим объемом более тысячи печатных листов.

«Это – подвиг ученого, равного которому не было в русской исторической науке ни до Соловьева, ни после него…»

Ранние годы Соловьева

Сергей Михайлович родился 5 мая 1820 года в Москве. Его отец, протоиерей Михаил Васильевич Соловьев, был преподавателем Закона Божия. По словам его биографа Кучурина:
«Тихая, нравственная обстановка отцовского дома благоприятствовала духовному развитию Соловьева. В раннем детстве он получил обычное для священнических семей религиозное воспитание…»

Сергей Михайлович Соловьёв

С удивительной теплотой Соловьев рассказывал в своих «Записках» о том, какой глубокий след оставили в его душе беседы с няней Марьей:

«Я упомянул об умственном влиянии рассказов моей няньки, но не могу не признать и религиозно-нравственного влияния; бывало, начнет она рассказывать о каком-нибудь страшном приключении с нею на дороге, о буре на море, о встрече с подозрительными людьми, я в сильном волнении спрашиваю ее: «И ты это не испугалась, Марьюшка?» и получаю постоянно в ответ: «А Бог-то, батюшка?»

В 1838 году Соловьев окончил гимназию, а потом поступил на историко-филологическое отделение философского факультета Московского университета.

Историк Сергей Соловьёв

Деятельность Сергея Соловьева

После окончания университета Сергей Михайлович получил предложение графа Строганова выехать за границу в качестве домашнего учителя для детей семейства. Это позволило юноше побывать в Австрии, Германии, Франции. Там он мог свободно слушать лекции известных профессоров Берлина или Парижа, работать в богатых библиотеках. Вернувшись в Москву в 1845 году, Соловьев успешно сдал магистерские экзамены, а вскоре защитил диссертацию на тему «Об отношениях Новгорода к великим князьям». Эта работа сразу была отмечена, как выдающаяся.

С тех пор более 30 лет Сергей Михайлович был профессором кафедры русской истории, деканом факультета, 6 лет был выбранным ректором Московского университета. Беспредельная преданность науке, огромная трудоспособность и организованность позволили Соловьеву создать множество исследований, каждая из которых привлекала к себе пристальное внимание.

Сергей Соловьёв

На его исторических трудах, известных всему миру, выросло несколько поколений студентов и любителей истории.

Другой великий классик истории Ключевский так написал о Соловьеве:

«Русский до мозга костей, он никогда не закрывал глаз, чтобы не видеть темных сторон в прошедшем и настоящем русского народа. Живее многих и многих патриотов чувствовал он великие силы родного народа, крепче многих верил в его будущее; но он не творил из него кумира…»

Сергей Соловьев умер 16 октября 1879 года… будучи, как обычно, за работой.

16 октября в истории. Сергей Соловьев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера