Видение блаженного АндреяВ 9-10 веках на улицах Константинополя нередко приходилось встречать горожанам странного человека. Даже в самые холодные зимние дни (а в тех краях зимой бывает ещё как холодно) он ходил в одной набедренной повязке, говорил какие-то несвязные слова, разговаривал со стенами и грозил кому-то невидимому кулаками. Звали его Андрей, кто-то считал его просто сумасшедшим, а кто-то святым.

Видение блаженного Андрея

И вот однажды в одну из самых холодных ночей он промерз до мозга костей и хотел согреться под мостом, где разожгли костёр такие же нищие, как и он. Но нищие прогнали его. Тогда, дрожа от холода, Андрей пошёл дальше по ледяным улицам. Увидев бродячую собаку, он лёг рядом с ней, думая, что хотя бы так будет немного теплее. Но собака огрызнулась и ушла от него. «Эх ты, окаянный, – сказал сам себе Андрей, – видишь, даже псы не хотят знаться с тобой. Лежи тогда здесь и замерзай». И он остался лежать на холодных камнях и закрыл глаза, ни на что уже не надеясь. Но через некоторое время на Андрея вдруг повеяло теплом, он открыл глаза и увидел перед собой юношу. В руках у него была ветвь с цветами и листьями. Юноша прикоснулся к Андрею этой ветвью, и он ощутил дивное благоухание, и вместе с этим в его сердце проникла живительная сила, которая наполнила Андрея бодростью. А через несколько мгновений он обнаружил себя уже не на улицах холодного города, но среди удивительных садов, с которыми не сравнится ни одно из земных угодий.

Блаженный Андрей Константинопольский, Христа ради юродивый

Сады, которые увидел блаженный Андрей

Впоследствии он рассказал об этом и о многом ещё из того, что дано было ему увидеть тогда, своему другу Никифору. А тот спустя годы написал житие блаженного Андрея.

Те сады, которые увидел блаженный Андрей, когда холодной ночью был восхищен на небо, он описывал так: «Растения же Бог сотворил там… вечнозеленые и разнообразные, медоточивые, с высокой и нежной кроной, склоняющиеся друг к другу в волнообразном движении… одним растениям были дарованы вечные и неувядающие цветы, а другим – только листья, для одних было установлено, чтобы они красовались плодами, у других же были и цветы, и листья, и сладость, и облик дивный, и плоды бесценные, восхитительные и бесподобные. А самое великое чудо заключалось в том, что птицы на деревьях, воробьи, цикады и другие прекрасные создания, златокрылые и белоснежные, пели и щебетали, сидя в листве, так что звучание их красивых и сладостных голосов было слышно вплоть до вершины небес. …Красота этих птиц была такой же дивной и величественной, как у роз или у лилий…» А дальше Андрей был поднят в необозримую высоту и увидел среди огня и света Престол, на котором восседал Сам Господь. Блаженный, рассказывая об этом, с трудом мог подыскать слова, достойные описать красоту и величие Спасителя. Господь обратился к Андрею со словами, которые исполнили сладостью его сердце, но смысл их он оставил в тайне. Только Пречистую Деву не увидел тогда блаженный. «Она находится теперь на земле, чтобы поддержать и помочь тем, кто призывает Её в своих молитвах», – так сказал Андрею провожатый. А после этого святой снова оказался на улицах города. Был всё тот же холод, дул пронзительный ветер, уже светало. Впереди был ещё долгий и трудный жизненный путь, который Андрей сам избрал для себя.

Блаженный Андрей, Христа ради юродивый

Видение блаженного Андрея

Блаженный Андрей, Христа ради юродивый

На главную страницу сайта - Семья и Вера